Поиск

В погоне за красотой

23.10.2009 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
Современные каноны красоты диктуют женщинам параметры в 90-60-90, с экранов телевизоров и страниц газет на нас смотрят загорелые длинноногие красотки. В погоне за желанной стройностью дамы готовы перепробовать все способы. Какие же из них самые эффективные?
В погоне за красотой*

Давайте вначале определимся с тем, что такое нормальный вес. Самый простой способ – от своего роста отнять 100. Например, для человека ростом в 160 см будет оптимально весить 60 кг. Вторая методика посложнее. Нужно разделить свой вес в килограммах на свой рост в метрах, возведенных в квадрат. Если женщина весит 67 килограммов при росте в 162 см, то индекс избыточной массы тела рассчитывается так: 67/ (1,62х1,62) = 25,5. При нормальном весе показатель будет менее 25, менее 19 – дистрофия, более 30 – ожирение.

Избыточный вес действительно стал бичом современного общества. Мы стали изнеженными, мало двигаемся и занимаемся спортом, зато любим жирную и жареную пищу, фаст-фуд и газированные напитки. Ожирение во многом повышает риск заболевания сахарным диабетом, раком желудка, почек и пищевода, появления камней в желчном пузыре, а также увеличивается вероятность развития гипертонии. Но ради справедливости отметим: люди, у которых вес превышает нормальный на 5-7 кг, живут дольше и выздоравливают после болезней быстрее, чем очень худые и очень толстые люди. Так что небольшое «пузико» никому не помешает. Но если все-таки вы решили худеть, какой способ выбрать?

Диета
Это первое, что приходит в голову. Диет – неимоверное количество: одна предлагает отказаться от углеводов, вторая советует есть, что угодно, но только в сыром виде, третья – перейти на рисово-кефирный рацион. Диеты действительно помогают снизить вес, особенно когда нужно влезть в облегающее платье через неделю. Однако статистика неумолима: 95% людей, сидевших на диетах, через год весят столько же, если не больше.
Все дело в том, что вес, который легко сбрасывается за время диеты, так же легко и набирается. Но опасность диет даже не в этом: как правило, из меню исключаются какой-либо привычный вид продуктов, в результате чего нарушается нормальный баланс веществ в организме. Первый удар – по печени и почкам. Поэтому тем, кто все же решил изменить свой рацион, следует показаться врачу, сдать хотя бы самые простые анализы.
Кстати, было доказано, что люди, сидящие на диетах и ведущие при этом малоподвижный образ жизни, наносят своему организму вред, больший чем от курения.

Рациональное питание
В отличие от диеты, питаться рационально можно всю жизнь. Причем в таком случае гарантируется не только уменьшение веса, но и улучшение общего состояния здоровья. Вот несколько принципов грамотного питания:
– калорийность потребляемой пищи должна быть равна энергозатратам;
– лучше питаться небольшими порциями пять-шесть раз в день;
– свести до минимума употребление алкоголя, кофе, соли, сахара, консервов или копченостей;
– весьма полезными продуктами являются каши, хлеб из отрубей, фрукты и овощи, нежирная отварная рыба или говядина, кисломолочные продукты.
– не есть за 3-4 часа до сна, лучше выпить стакан кефира.

Спорт
Занятия спортом – это не только способ похудеть, это путь к здоровому и сильному телу. Наибольший эффект физкультура даст в сочетании с грамотным питанием. Лучше всего для того чтобы сбросить вес подойдут бег, плавание, лыжи, велосипед и другие виды аэробных упражнений. А вот пауэрлифтинг (поднятие тяжестей) и тяжелая атлетика этому не поспособствуют. 
У занятий спортом есть свои недостатки: снижение веса идет вовсе не так быстро, как подчас хотелось бы. Да и зарядка требует регулярности, если перестать тренировки, форму придется восстанавливать долго. К тому же всегда велик риск получить травму: повредить связки или сухожилия, потянуть мышцу. Небезопасна физкультура для людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. А самое главное – где взять силу воли для ежедневных пробежек или вечерней зарядки?

Липосакция
Метод радикальный, но действенный – всего одна откачка, и вы супермодель. Особенно эффективна липосакция для так называемых «галифе» на бедрах, которые с трудом подвергаются корректировке спортом или диетами. Но не будем забывать, что какой бы простой ни была процедура, – это все-таки хирургическое вмешательство, и могут возникнуть осложнения. Например, если технология операции была нарушена на месте откачки, появятся бугры и ямки. Могут остаться рубцы и швы.
К тому же липосакция избавляет человека от жира, но ожирение как таковое, причины заболевания не лечит. Чтобы эффект оставался долгим, нужно будет придерживаться строгой диеты, чтобы снова не оказаться под ножом. У липосакции есть еще один существенный недостаток. На месте откачки отложения больше не вырастут, так как число жировых клеток в организме ограничено. И если пациент вновь себя запустит, то жир будет усиленно накапливаться на других местах. Например, может получиться так: у женщины плоский животик, а над ним три безобразных складки.