Поиск

Звонок президенту

04.02.2010 00:00
Автор: Андрей ПЕТРОВ
Диалог с президентом 3 февраля состоялась видеоконференция с участием президента РФ Дмитрия Медведева и губернатора Челябинской области Петра Сумина В начале разговора губернатор рассказал президенту о текущей социально-экономической ситуации в Челябинской области.
Звонок президенту*
не наше

Диалог с президентом 3 февраля состоялась видеоконференция с участием президента РФ Дмитрия Медведева и губернатора Челябинской области Петра Сумина В начале разговора губернатор рассказал президенту о текущей социально-экономической ситуации в Челябинской области, а также проинформировал его о мерах, предпринимаемых областью для борьбы с безработицей, по созданию новых рабочих мест, о планах по модернизации экономики и обеспечению благоприятных условий для привлечения инвестиций.

Пётр Сумин доложил, что обстановка в регионе ровная, деловая. И хотя кризис больно ударил по экономике, особенно по металлургии и машиностроению, тем не менее регион сегодня уверенно восстанавливает прежние объёмы производства. Существенно поддержали региональную экономику антикризисные меры, а также федеральные транши. Так, 170 предприятий в прошлом году получили точечную поддержку из областного бюджета. Отвечая на вопрос Дмитрия Медведева о безработице, губернатор рассказал, что её пик в Челябинской области пришёлся на май - июнь 2009 года, тогда порядка 70 тысяч человек остались без заработка — это 3,6 процента от экономически активного населения области.

В прошлом году было создано 19 300 новых рабочих мест, план на текущий год составляет 17 700. Как сообщили в пресс-службе губернатора, Дмитрий Медведев с удовлетворением отметил, что фактически треть безработных Челябинской области была обеспечена новыми рабочими местами. Если в разгар кризиса долги по заработной плате составляли 170 миллионов рублей, то сейчас они сократились до 16,3 миллиона. При этом в бюджетной сфере заработная плата выплачивалась в полном объёме. «Это очень хорошо, что у вас в 10 раз сократилась задолженность, продолжайте держать этот вопрос в управляемом состоянии», - прокомментировал Дмитрий Медведев. Затрагивая тему привлечения инвестиций в экономику региона, Пётр Сумин отметил, что за 10 последних лет приток инвестиций в регион вырос в 14 раз; 136 миллиардов рублей вложено в развитие производства даже в прошлом, кризисном году.

На территории области работает капитал 70 стран мира. Губернатор, кроме того, сообщил, что в настоящее время на Магнитогорском металлургическом комбинате строится стан «2000» по производству холоднокатаного листа для автомобильной промышленности, а на Челябинском трубопрокатном заводе в этом году будет введён в строй стан по производству труб большого диаметра для нефтяной и газовой промышленности. «Есть ещё одна общегосударственная тема, - акцентировал Дмитрий Медведев, - я имею в виду ваше обращение по проблемам ПО «Маяк». В чём суть вопроса и что именно надо сделать?» Пётр Сумин пояснил, что речь идёт о внесении поправок в федеральный закон о социальной поддержке пострадавших от аварии в 1957 году на предприятии «Маяк». Речь идёт об увеличении объёма государственной поддержки людей, проживающих по берегам реки Течи.

Эта работа была начала два года назад, проект закона прошёл согласование во всех федеральных министерствах, однако до сих пор не внесён на рассмотрение в правительство РФ и Государственную Думу. Дмитрий Медведев обещал дать поручение правительству РФ ускорить завершение работы над законопроектом. Пользуясь возможностью, Пётр Сумин обратился к президенту с просьбой направить в его адрес обращение по ещё одной важной проблеме, касающейся деятельности ПО «Маяк», - сохранения одного из подразделений комбината, выполняющего важные стратегические задачи.