Поиск

Южный Урал занимает первое место в УрФО по объемам инвестиций в сельское хозяйство

07.04.2015 13:29
Автор: Служба информации
Челябинская область по итогам 2014 года занимает первое место в УрФО по объемам инвестиций, вкладываемых в развитие сельского хозяйства. Об этом губернатору Борису Дубровскому доложил министр сельского хозяйства Сергей Сушков, сообщили «ЧелябинскСегодня» 7 апреля в пресс-службе главы региона.
Южный Урал занимает первое место в УрФО по объемам инвестиций в сельское хозяйство*
Всего в 2014 году в развитие системы АПК на Южном Урале было вложено больше 10 миллиардов рублей. Это 48% от всего объема средств, инвестированных в эту сферу в Уральском федеральном округе.

Губернатор отметил, что показатели прошлого года можно считать достойными, но в этом году надо закрепить результат и еще активнее работать с инвесторами, привлекать их не только в АПК, но и в другие отрасли Южного Урала.

«У нашей области огромный инвестиционный потенциал. Он основывается на нашем географическом положении, развитом промышленном производстве, научных и кадровых компетенциях. Уверен, если каждое министерство «засучит рукава» и сделает все для привлечения инвестора в свою отрасль, наша экономика в перспективе буде защищена гораздо сильнее», — заявил Дубровский.

Благодаря инвестициям, вложенным в развитие сельского хозяйства, Челябинская область, по итогам 2014 года, заняла второе место среди регионов РФ по показателям производства всех видов мяса, мяса птицы и куриных яиц. Ежегодная динамика роста производства в птицеводстве стабильно составляет порядка 16%, а в свиноводстве по итогам 2014 года достигла 30%. Кроме того, в прошлом году агрокомплекс «Чурилово» вошел в десятку лучших предприятий России, которые развивают технологии закрытого грунта. За год там было выращено 12,6 тысяч тонн овощей и зеленных культур.

На 2015 год запланировано множество мероприятий: ПАО «Птицефабрика Челябинская» и ООО «Чебаркульская птица» уже прошли отбор инвесторов, ООО «Агрофирма Ариант» собирается нарастить мощности, ОАО «Тепличное хозяйство» начнет строительство III очереди тепличного комплекса площадью 4,8 га, а МПК «Ромкор» продолжит строительство свинокомплекса на 2520 голов в Троицком районе.