Поиск

Владимир Филичкин: «быть предельно жестким и предельно честным»

16.01.2009 00:00
Автор: Антонина Кулаева
Избирательная кампания по выбору Главы города Челябинска становится все более интересной. Интригой недели стало заявление в избирком известного на Южном Урале правозащитника Владимира Филичкина о своем желании побороться за мэрское кресло.
Владимир Филичкин: «быть предельно жестким и предельно честным»*

Избирательная кампания по выбору Главы города Челябинска становится все более интересной. Интригой недели стало заявление в избирком известного на Южном Урале правозащитника Владимира Филичкина о своем желании побороться за мэрское кресло.

Владимир Филичкин родился в 1954 году. Окончил Челябинский медицинский институт, Свердловский юридический институт. Работал в области судебной психиатрии, в органах МВД, УВД, ОМОНе, областной прокуратуре, бывал в горячих точках. Сейчас работает главным редактором челябинского регионального представительства общероссийской газеты «Аргументы недели». Инициировал и провел ряд крупных разоблачений на Южном Урале. Более 15 лет ведет активную политическую деятельность. Беспартийный. Называет себя «представителем непримиримой оппозиции».

Появление Филичкина всегда сопровождается громкими заявлениями, расследованиями и судебными процессами. За это его называют «скандально-известным журналистом», «терминатором прокуроров» и «информационным киллером». Сам правозащитник в случае победы на выборах поставил перед собой цель - «наведение порядка и установление прозрачных правил игры, чтобы предусмотренные на социальные программы средства не утекали в чьи-то карманы»

«Эти принципы близки и понятны широкому кругу людей, поэтому мои избиратели – врачи, педагоги, бизнесмены и прочие категории. Система, при которой процветают взятки, удобна лишь для жуликов. Но вот, в чем парадокс – мои избиратели обычно не ходят на выборы. По официальным данным, на последние довыборы в ЗСО пришло лишь 16 процентов избирателей. Реально их было процентов пять. К 1 марта, когда кризис наберет обороты, возможны два варианта развития событий: народ либо активизируется, либо будет находиться в полной прострации. Если в людях проснется самосознание, они придут и проголосуют за меня», - считает новый кандидат.

На вопрос об отношении к действующему мэру Челябинска и вероятному сопернику на выборах Филичкин заявил, что относится к Юревичу с уважением, «наши позиции во многом схожи, но есть и серьезные принципиальные разногласия по некоторым вопросам» Владимир Филичкин ожидает, что предстоящие выборы будут очень жесткими и сложными, а это потребует от него «быть предельно жестким и предельно честным»