Поиск

Владимир Мякуш: Заксобрание ни в коей мере не ослабит обороты

08.10.2020 13:23
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 8 октября, прошло первое заседание нового, седьмого созыва Законодательного Собрания Челябинской области. Председателем ЗСО вновь стал Владимир Мякуш. В небольшом интервью «Челябинск Сегодня» он рассказал, как будет работать региональный парламент в ближайшее время.
Владимир Мякуш: Заксобрание ни в коей мере не ослабит обороты*
не наше
- Владимир Викторович, Вы уже пятый раз избраны председателем Заксобрания региона, но седьмой созыв особенный, в нем представлены депутаты сразу шести партий. Чем еще он отличается от предыдущих созывов?
- Самая большая необычность в том, что 40% сменилось депутатов Законодательного Собрания. Произошло омоложение, обновление руководящего состава. И сегодня и председатели Комитетов, и заместители председателя Заксобрания – это люди новые, которые пришли на работу в соответствии с запросом населения о том, что нужно обновление.

- У Вас как раз сменился первый заместитель, теперь это Александр Лазарев…
- И это тоже ответ на запрос население на обновление, конечно же.

- Как будет организована работа ЗСО в текущих эпидемиологических условиях? Будет ли больше заседаний проводиться в формате видеоконференций?
- Мы будет решать о формате заседания Заксобрания перед заседанием за неделю – на аппаратном совещании будем принимать решение, адекватное обстановке. То, что сегодня ЗСО ни в коей мере не ослабит обороты из-за эпидемиологической обстановки – это точно.

- Каким направлениям работы будет уделено внимание в первую очередь?
- Эти направления обозначил сегодня во время своего выступления губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер. Это, прежде всего, работа по бюджету, это работа по тем льготам, которые мы принимать для населения и для поддержки малого, среднего и большого бизнеса, это и социально-экономические вопросы, это социальная политика – здесь очень много вопросов, которые требуют первостепенного решения и принятия законов.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Челябинской области