Поиск

Владимир Мякуш: Президент предложил новаторские изменения

15.01.2020 18:44
Автор: Яна Ершова
Председатель Заксобрания Челябинской области Владимир Мякуш прокомментировал ежегодное послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию. Сегодняшнее обращение он назвал прорывным по многим направлениям.
Владимир Мякуш: Президент предложил новаторские изменения*
не наше
Спикер ЗСО отметил, что послание этого года отличалось от предыдущих. Прежде всего, впервые его оглашение проходит так рано – в середине января.

«Это сделано неслучайно: есть время внести корректировки в бюджеты и предусмотреть средства для решения поставленных в послании задач», – высказал свое мнение Владимир Мякуш.

Внесение изменений в бюджет действительно понадобится – глава государства обозначил большой пакет новых социальных проектов, рассчитанных на поддержку разных категорий населения. Больше всего предложений касалось поддержки молодых и многодетных семей. Это и продление программы по материнскому капиталу, увеличение сумм выплат и получение права на такой вид поддержки при рождении первого ребенка, увеличение суммы ежемесячных выплат на содержание ребенка, бесплатное школьное питание для всех учеников начальной школы.

Но больше всего спикера Заксобрания заинтересовала позиция Владимира Путина по поводу поправок в Конституцию.

«Президент предложил серьезные, новаторские  изменения. И это свидетельство зрелости политической системы страны, они приведут к усилению роли региональных властей, повышению роли законодательной власти и к формированию активного гражданского общества», – прокомментировал предложения главы государства Владимир Мякуш.

Он добавил, что представителям власти стоит незамедлительно приступить к реализации инициатив и поручений президента.