Поиск

В регионе появится должность председателя правительства

08.04.2013 12:27
Автор: Ирина ЯББАРОВА
Депутаты Законодательного Собрания приняли сразу в трех чтениях ряд принципиальных поправок в законы Челябинской области, которые были внесены на рассмотрение губернатором Михаилом Юревичем.
В регионе появится должность председателя правительства*
не наше

Депутаты Законодательного Собрания приняли сразу в трех чтениях ряд принципиальных поправок в законы Челябинской области, которые были внесены на рассмотрение губернатором Михаилом Юревичем. Соответствующие изменения внесены сразу в три областных закона: «Устав (Основной Закон) Челябинской области», «О Губернаторе Челябинской области», «О Правительстве Челябинской области».

Суть предлагаемых изменений, которые в качестве законодательной инициативы внес глава региона Михаил Юревич, пояснил народным избранникам первый заместитель губернатора Сергей Комяков.

Отныне возглавлять и руководить деятельностью регионального правительства будет его председатель, его обязанность – решение всех хозяйственных вопросов. Стоит добавить, что председатель правительства будет вправе исполнять обязанности главы региона и осуществлять право законодательной инициативы в случае болезни или отпуска губернатора.

Что касается полномочий главы региона, то он будет определять стратегию развития области и отвечать за решение всех политических вопросов.

Добавим, что за губернатором закрепляется право принимать решение о назначении на должность председателя и освобождении от нее. Также руководитель региона будет назначать на должности и освобождать от них заместителей председателя правительства по представлению председателя правительства.

Законопроект был принят сразу в трех чтениях. В свою законную силу изменения вступают 1 мая 2013 года.


Сергей КОМЯКОВ, первый заместитель губернатора Челябинской области:

– Юридическая основа депутатами Законодательного Собрания Челябинской области принята, сразу в три закона области были внесены изменения: в Устав (Основной Закон) Челябинской области, в Закон «О Губернаторе Челябинской области» и в Закон «О Правительстве Челябинской области», тем самым появилась возможность сформировать новую структуру правительства.

По сути, подобная структура действовала и раньше, поскольку у губернатора как у высшего должностного лица области много сил, времени и энергии уходит на взаимодействие с федеральными органами власти, а всю техническую работу осуществляет правительство. Поэтому губернатором было принято решение провести в областном правительстве подобную реструктуризацию.

Решения и полномочия по назначению на должность и освобождению от должности председателя правительства и его заместителей закреплены за губернатором.

Изменения вступают силу с 1 мая 2013 года, за оставшееся время будет проведена работа по формированию структуры, управленческих связей и распределению функций между будущими заместителями председателя правительства после того, как губернатор Михаил Юревич определится с кандидатурами на посты председателя правительства и его заместителей.

Надо заметить, что примерно треть российских регионов имеет подобную структуру органов государственной власти, среди них Московская область, Пермский край, Свердловская область.


Владимир МЯКУШ, председатель Законодательного Собрания Челябинской области (фракция «Единая Россия»):

– Никаких дополнительных ресурсов в данном случае не потребуется, все полномочия будут реализовываться в рамках уже принятого бюджета. Будем надеяться, что благодаря новой структуре правительство региона будет работать эффективнее, а губернатор – решать стратегические вопросы и осуществлять внешнюю политику Челябинской области.