Поиск

В Челябинской области появится министерство юстиции

21.06.2013 15:20
Автор: Служба информации
С 1 июля в структуре областной администрации региона появится новое министерство — министерство юстиции. Возглавит ведомство председатель государственного комитета по обеспечению деятельности мировых судей Челябинской области Валерий Быков.
В Челябинской области появится министерство юстиции*

С 1 июля в структуре областной администрации региона появится новое министерство — министерство юстиции. Возглавит ведомство председатель государственного комитета по обеспечению деятельности мировых судей Челябинской области Валерий Быков.

Соответствующее постановление подписал губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Документ вступает в силу с 1 июля 2013 года.

«В администрации Челябинска существует должность вице-мэра, курирующего юридические вопросы, в областной администрации она отсутствовала, — отмечает губернатор Михаил Юревич. — Мы решили укрепить это направление работы, на должность заместителя губернатора назначен Сергей Буйновский. Он будет заниматься исключительно вопросами, связанными с оформлением юридических документов, в том числе и взаимодействием с судебными органами».

В соответствии с постановлением губернатора Михаила Юревича, министерство юстиции начнет работать с 1 июля 2013 года. Новое ведомство повысит эффективность деятельности всех ранее отдельно существовавших структур и не потребует дополнительного финансирования из областного бюджета.

Госкомитет, входящий в структуру органов исполнительной власти региона, через некоторое время будет преобразован: все задачи и функции заберет на себя новое ведомство. Кроме того, министерство юстиции будет выполнять часть функций главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами и правового управления правительства Челябинской области. Так,основной задачей будет законотворческая деятельность в рамках своих полномочий, обеспечение функционирования и развития государственной системы бесплатной юридической помощи на территории области, оказание содействия органам местного самоуправления в создании и функционировании административных комиссий, ведение регистра муниципальных нормативных правовых актов, создание условий для полного и независимого осуществления правосудия мировыми судьями, взаимодействие с Законодательным собранием области, Уставным судом, судами общей юрисдикции и органами судейского сообщества, осуществление правового и организационного обеспечения деятельности Комиссии по вопросам помилования, организация составления (изменения) списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции Российской Федерации в Челябинской области.