Поиск

В связи с деофшоризацией предприятиями Аристова могут заняться силовики

16.12.2013 12:06
Автор: Служба информации
От олигарха Александра Аристова могут потребовать вывести бизнес из офшорной зоны. В этом случае предприятия, зарегистрированные в иностранной юрисдикции, будут платить налоги в российский бюджет. Поводом для выведения бизнеса из «серых зон» стало заявление президента Владимира Путина в послании Федеральному Собранию.
В связи с деофшоризацией предприятиями Аристова могут заняться силовики*
Президент фактически анонсировал вывод из офшоров российской экономики. Этот процесс коснется, в том числе, и олигарха Александра Аристова. «Доходы компаний, которые зарегистрированы в офшорной юрисдикции и принадлежат российскому собственнику, конечному бенефициару, должны облагаться по нашим налоговым правилам, а налоговые платежи должны быть уплачены в российский бюджет. И нужно продумать систему, как эти деньги изъять.

Они есть, кстати говоря, такие способы, здесь ничего такого, знаете, необычного нет. В некоторых странах уже вводится такая схема: хотите в офшорах – пожалуйста, но деньги сюда. Вводится в странах с развитой рыночной экономикой. И работает такая схема.

Далее. Компаниям, зарегистрированным в иностранной юрисдикции, нельзя будет пользоваться мерами государственной поддержки, включая кредиты ВЭБа и госгарантии. Им, этим компаниям, также должен быть закрыт доступ к исполнению государственных контрактов и контрактов структур с госучастием. Другими словами: хочешь пользоваться льготами, господдержкой и получать прибыль, работая в России, регистрируйся в российской юрисдикции».

Как известно, Александр Аристов зарегистрировал множество предприятий в офшорных зонах для ухода от налогов. «В теплой оффшорной налоговой гавани тогда были зарегистрированы практически все предприятия «группы Аристова»: ЗАО «Новые технологии» при ОАО «ЧЭМК», ООО «Перант», ООО «Центр пищевой индустрии Ариант», ООО «Торговый дом Ариант», ООО «Ариант-аудит» и т.д», - заявило ранее издание polit74.ru.

Очевидно, что своим заявлением Владимир Путин развязал руки профильным службам (налоговой инспекции и правоохранительным органам) для принудительного выведения бизнес-струкур из офшорных зон, одновременно объявив о сокращении господдержки в отношении офшорных предприятий. Если говорить о Челябинской области, то Александр Аристов, вероятнее всего, станет одним из первых олигархов, к которому буде напарвлено внимание спецслужб.