Поиск

В Челябинской области обновят состав ОНК

18.07.2019 16:26
Автор: Анастасия Карамышева
Осенью в Челябинской области соберут новый состав общественной наблюдательной комиссии. В неё с могут войти от пяти до 40 человек.
В Челябинской области обновят состав ОНК*
не наше
В 44 регионах России, в том числе и в Челябинской области, полностью изменят состав ОНК, которая следит за соблюдением прав заключённых. Процедура выдвижения кандидатов начнётся завтра, 19 июля. Соответствующее распоряжение опубликуют в «Российской газете».

«По закону выдвигать кандидатов могут только общественные объединения. Соответственно, нужна рекомендация от общественной организации. Нужна справка об отсутствии судимости, необходимо, чтобы судимости не было и у близких родственников», - объяснил секретарь общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

В октябре комиссия закончит принимать документы. После этого совет общественной палаты сформирует новые команды. Секретарь общественной палаты призвал простых граждан предлагать свои кандидатуры.

«Сегодня в ОНК есть профессиональный уклон - бывшие работники ФСИН активно работают в этих комиссиях. Есть и попытки монетизации своего положения в комиссии - были случаи, когда наблюдатели пытаются способствовать организации условно-досрочного освобождения. Словом, мы призываем людей не из уголовно-исполнительной системы выдвигаться в ОНК. Пусть это будут гражданские активисты, учителя, врачи. Это сделает работу комиссий более эффективной», - отметил Валерий Фадеев.

Информация о порядке образования общественных наблюдательных комиссий в регионах и рекомендации по выдвижению кандидатов размещены на сайте Общественной палаты Российской Федерации по адресу: www.oprf.ru.

Справочную информацию можно получить по телефону: 8-(495)-221-83-63 (добавочный: 2152).

Фото: pixabay