Поиск

В Челябинской области будут «оттачивать» оказание электронных госуслуг

13.10.2014 18:11
Автор: Служба информации
В Челябинске прошел четвертый всероссийский форум «Информационное общество-2014: достижения и перспективы». Свои достижения в сфере IT-технологий на нем представили 30 регионов. В числе гостей были руководители ИТ-компаний, разработчики, госслужащие и представители власти. Итоги форума подвел губернатор Челябинской области Борис Дубровский на аппаратном совещании в областном правительстве, сообщили «ЧелябинскСегодня» 13 октября в пресс-службе главы региона.
В Челябинской области будут «оттачивать» оказание электронных госуслуг *
На инновационный форум, который прошел в Челябинске, приехали высокопоставленные гости из Совета Федерации, правительства России, министерства связи и массовых коммуникаций РФ, министерства экономического развития РФ, других министерств и ведомств. Достижения в сфере IT-технологий представили 30 регионов, в числе гостей были руководители ИТ-компаний, разработчики, госслужащие и представители власти.

Отметим, что вопрос развития информатизации регионов неоднократно обсуждался на инвестиционном форуме в Сочи, а затем на форуме «Россия зовет!». В Челябинской области этот процесс уже давно запущен. Так, например, на Южном Урале уже приступили к полной централизации IT-управления в органах государственной власти, чтобы исключить дублирующие затраты, отсеять неэффективные проекты. Рассматриваются условия софинансирования проектов между уровнями власти. Ведется разработка Концепции региональной информатизации в рамках Стратегии развития региона до 2020 года.

Многие информационные проекты в Челябинской области уже реализованы, поэтому эксперты могут подвести итоги, обозначить схемы работы и определить возможные «подводные камни» будущих похожих проектов.

Подводя итоги, Борис Дубровский отметил, что главное требование к IT-проектам, интернет-услугам, в том числе и государственным услугам, заключается в том, что они должны быть качественными и удобными в использовании.

«Я понимаю, что госуслуги – это лишь часть нашего информационного общества, причем, сегмент не самый большой. Но он должен быть отточен. По качеству услуг люди судят о работе органов власти — и чем выше качество, тем позитивнее отношение к государственным институтам», — подчеркнул глава региона.

Добавим, что гости форума в южноуральской столице высоко оценили проведенное мероприятие. Особо они отметили удачные формат обсуждений, круглый стол, ведь благодаря этому гости форума смогли лично пообщаться с представителями федеральных органов власти и приглашенными ИТ-экспертами, рассказать о своих достижениях, узнать о перспективах развития сферы информационных технологий и наладить деловые связи.