Поиск

В Челябинске стартовал Южно-Уральский гражданский форум

28.09.2017 11:45
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 28 сентября, в Челябинске открылся Южно-Уральский гражданский форум-2017. Участников мероприятия поприветствовал глава региона Борис Дубровский, который отметил, что на данный момент созданы все условия для того, чтобы гражданские инициативы были услышаны.
В Челябинске стартовал Южно-Уральский гражданский форум*
Первый гражданский форум в РФ прошел в 2001 году. На открытии президент Владимир Путин заметил, что нет готовых рецептов по взращиванию гражданского общества, но власть должна стараться поддерживать максимально благоприятные условия для его развития.

К этой мысли сегодня вернулся и губернатор Борис Дубровский.

«Нет готовых рецептов в развитии гражданского общества. Это процесс живой и многогранный. Задачу нашего Южно-Уральского гражданского Форума я вижу в том, чтобы еще раз «сверить часы» и, если потребуется, внести коррективы в модели взаимодействия государственных и гражданских институтов», – отметил глава региона.

Он также рассказал о важных моментах в развитии гражданского общества в регионе на данный момент. Так в области сформированы каналы коммуникации гражданского общества и власти: Общественная палата, общественные советы в органах исполнительной власти,практика проведения публичных слушаний по различным важным вопросам стала очень распространена в муниципалитетах, есть общественные приемные губернатора и депутатов. Таким образом, созданы все условия для обратной связи между обществом и властью.

Также серьезно окрепли социально ориентированные некоммерческие организации. Власти региона готовы поддержать НКО, для чего в области в этом году пройдет первый открытый конкурс субсидий для всего спектра социально ориентированных некоммерческих организаций исключительно за счет средств областного бюджета. На эти цели выделено 16 миллионов рублей.

Добавим, что на Форуме работают представители из 15 регионов страны. В программе значится множество мероприятий, которые будут полезны для обмена опытом и получения новых знаний. Первым таких мероприятием станет пленарная дискуссия «Гражданское общество как фактор развития экономики» при участии Бориса Дубровского.