Поиск

В Челябинске назвали топ странностей первого дня выборов

18.09.2026 18:35
Автор: Эдуард Зайдель
Об этом во время трансляции медиахолдинга «Гранада Пресс» в Штабе общественного наблюдения рассказали эксперты — ведущему Андрею Трушникову, журналисту и историку. Они перечислили ситуации, которые могли повлиять на голосование.
В Челябинске назвали топ странностей первого дня выборов*
Скриншот трансляции «Гранада ТВ»
На третьем месте — перепутанные участки. Челябинцы приходили не по адресу и думали, что смогут проголосовать не там. Председатель комиссии Общественной палаты по молодёжной политике Александр Анисимов назвал это банальной историей: «Наш штаб находится напротив избирательного участка. Не в ту дверь зашли 19 человек с 8 утра».

Второе место — расположение кабинок и ящиков для голосования. Они не попадают в поле зрения камер, и не получается проследить, кто заходит и нет ли нарушений тайного голосования. Ведущий спросил: «А до этого вы просматривали все эти участки, это что? Сдвинул кто-то?» Ему ответили: те, кто ставит камеры, и те, кто ставит кабинки, — разные люди. Одни делают это по своему разумению, другие — по-своему. Это не «злая воля», а подход разных специалистов.

Первое место — камеры просто не направлены на участок. Таких случаев было много: аппаратура смотрела в стену или в потолок. Это назвали самой серьёзной проблемой.

А гран-при получила ситуация со стационарными ящиками, которые не попадают в зону камер. На участок позвонили и попросили поправить, но там ответили: «Так это же не красиво». Член Общественной палаты Челябинской области и преподаватель ЮУрГИИ имени Чайковского Константин Кашин заметил: главное, чтобы было по закону, а не эстетично.