Поиск

Участник губернаторских праймериз просит защитить себя от травли

28.08.2014 17:14
Автор: Служба информации
Основатель и председатель благотворительного фонда «Теплый дом» 26 августа опубликовал открытое письмо к врио губернатора Челябинской области Борису Дубровскому. В нем Михаил Щапов жалуется на масштабную травлю чиновников областного и городского уровней. Между тем, благотворительный фонд и его председатель были заподозрены в ряде сомнительных дел, сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Участник губернаторских праймериз просит защитить себя от травли *
не наше
«Прошу меня простить, что отвлекаю Вас от более важных, чем моя проблема, вопросов, но есть точка, достигшая наивысшего предела в сложившейся ситуации. В отношении меня развернулась настоящая травля. Началось все с анонимного навета, поступившего в администрацию г. Челябинска. В этой анонимке содержится клевета в мой адрес, повторять которую не стоит, настолько изложенные факты бессмысленны. Но теперь уже со стороны чиновников областного и городского уровней – министерства и управление социальной защиты – распространяется недостоверная и даже лживая информация о работе нашего фонда и лично обо мне. Руководители двадцати наших подшефных детских домов и приютов получили устное распоряжение прекратить сотрудничество с нами под угрозой увольнения» – пишет в своем открытом письме Михаил Щапов, который ранее сам участвовал в праймериз губернатора.

Отметим, что, как стало известно «ЧелябинскСегодня» из собственных источников, в той самой анонимке сообщалось, что руководитель благотворительного фонда «Теплый дом» якобы сам съедает продукты собранные для детских домов.

В УФСБ, куда корреспондент «ЧелябинскСегодня» позвонил, чтобы уточнить эту информацию, сообщили, что определенный компромат на «Теплый дом» имеется. Однако конкретизировать, в чем подозревают председателя фонда, не стали, а порекомендовали обратиться в прокуратуру и следственный комитет. Старший помощник руководителя регионального следственного управления по взаимодействию со СМИ Валентин Ведерников сообщил «ЧелябинскСегодня», что никаких дел в отношении «Теплого дома» СУ СК не ведет.

В администрации Челябинска также сообщили, что никакой травли с их стороны не было, разве что потеснили с «жилплощади».

«Мы попросили освободить помещение для детского фонда помощи онкобольным детям «Искорка». Они нуждаются в помещении. К работе фонда есть вопросы со стороны силовиков, епархия также обратила внимание на эту организацию», - рассказал пресс-секретарь главы администрации Челябинска Владимир Сафонов

Как стало известно «ЧелябинскСегодня» из достоверных источников, претензии у епархии к «Теплому дому» могут быть из-за того, что фонд прикрывает своей деятельностью секту.

В Челябинской и Златоустовской епархии эту информацию подтвердили.

«Да, в «Теплом доме» действительно была секта. Год назад было точно известно, что эту организацию «крышевала» церковь «Новая жизнь». Однако сейчас появилась информация, непроверенная правда, что Михаил Щапов порвал отношения с «Новой Жизнью» и ушел в баптисты», – рассказал руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии Константин Путник.

Между тем, в своем открытом письме Михаил Щапов пишет, что «на сегодняшний день нет никаких прямых или косвенных доказательств того, что все, что мы воплощаем в жизнь на протяжении 12 лет в нашем регионе, нанесло вред детям-сиротам».

Есть или нет доказательства, будет смотреть уже Борис Дубровский. Как никак в этом месяце он поддержал инициативу о создании рейтинга благонадежности общественных и благотворительных организаций Южного Урала.

Однако источник из администрации губернатора заявил «ЧелябинскСегодня», что какой-то реакции на это обращение не предвидится.