Поиск

ЦИК проверил недопуск партий к выборам в челябинское ЗСО

06.08.2020 13:10
Автор: Яна Ершова
В Челябинск приехал член Центральной избирательной комиссии РФ Евгений Шевченко. Он проверил, как в области прошел эксперимент с электронными подписями, а также посмотрел, справедливо ли некоторым партиям отказали в регистрации списков.
ЦИК проверил недопуск партий к выборам в челябинское ЗСО*
не наше
«39 дней до выборов – а уже билборды висят, лозунги. Очень интересно, очень живо у вас тут», – отметил гость.

Он добавил, что сейчас на выборы в ЗСО зарегистрировали девять партий, в прошлый раз – только пять. Это значит, что конкуренция увеличилась, а у избирателей появился широкий выбор. Что примечательно, из девяти партий четыре были зарегистрированы без собирания подписей, а еще пять – смогли-таки набрать необходимое число. Это еще раз говорит о конкурентности предстоящих выборов.

Были и партии, которые получили отказ в регистрации списков – «Возрождение России», «Коммунисты России» и «Яблоко».

«Извините, но « Коммунисты России» вообще ничего не принесли: ни подписей избирателей, ни документов об отсутствии у их кандидатов счетов за границей – на основании чего их было регистрировать? Что касается партии «Возрождение России» и партии «Яблоко», то им было оказано в связи с тем, что в их подписях содержалось большое количество недостоверных. Поэтому они получили совершенно справедливый отказ», – обозначил Евгений Шевченко.

Тут он вернулся к изюминке этого процесса, из-за которой к Челябинской области было приковано так много внимания, пока длился сбор подписей.
«Челябинская область – единственный регион, который на выборах в ЗСО интегрировал федеральную норму, чтобы определенное количество подписей, не более половины, собиралось через единых портал госуслуг»,– объяснил представитель ЦИК.

В этом плане представитель ЦИК посетовал, что политические партии получили уникальную возможность, но почему-то в большинстве своем не захотели ей воспользоваться.

«Что такое сбор подписей через единый портал госуслуг. Это возможность собрать совершенно легально и совершенно просто подписи, которые невозможно забраковать», – подчеркнул Евгений Шевченко.

Напомним, что выборы депутатов Заксобрания состоятся в Единый день голосования 13 сентября. Но теперь перед ними будут два дня для досрочного голосования – 11 и 12 сентября. Всего облизбирком зарегистрировал списки кандидатов от девяти партий: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «За правду», «Зеленая альтернатива», «Родина», «Партия роста» и «Партия пенсионеров».

В регистрации было отказано партии «Яблоко». По информации пресс-службы Облизбиркома, 1440 подписей комиссия признала недействительными в связи с техническим браком. Также 29 подписей были признаны недостоверными. Не прошли регистрацию партии «Коммунисты России» и «Партия Возрождения России», партия «Российский общенародный союз» так и не сдала подписи.

Фото Дмитрия Куткина