Поиск

Три с хвостиком

31.10.2011 14:36
Автор: Александр Подопригора, podoprigora74.livejournal.com
В выходные получил данные предвыборных опросов двух социологических служб – челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы (бывший УрАГС) и «Социометрики» по двух крупным городам области, проведенных в октябре (первое – в конце, второе – в начале месяца). Не стану называть городов, не в том суть (так же как и не в «разнокалиберности» социологических служб).
Три с хвостиком*
не наше

          В выходные получил данные предвыборных опросов двух социологических служб – челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы (бывший УрАГС) и «Социометрики» по двух крупным городам области, проведенных в октябре (первое – в конце, второе – в начале месяца). Не стану называть городов, не в том суть (так же как и не в «разнокалиберности» социологических служб). При всей разности подходов социологов и специфики городов, становится понятен тот принципиальный политический расклад, который видит в будущей Госдуме действующая власть. Ну, и судьбы местных политиков тоже.

       Итак, как следует из этих опросов, «Единая Россия» безоговорочно побеждает на сегодня с результатом от 34% в первом случае до 46% во втором (явка в первом случае прогнозируется в 60%, во втором – за 70%).

       В обоих случаях второе-третье место делят коммунисты и ЛДПР (в первом случае их показатели фактически равны и находятся в районе 10%, во втором коммунисты опережают жириновцев с 12% против 5% - с оговоркой про нестабильность рейтинга ЛДПР, который месяц назад фиксировался этой же службой на уровне 10%).

      Самое любопытное, что обе столь разные социологические службы в разных городах области дают «Справедливой России» ровно по 3% голосов. То есть эсеры, по общему мнению социологов, в следующую Госдуму от Челябинской области не проходят. За месяц до выборов это серьезный знак: с учетом того, что примерно такие же цифры по «СР» дают и федералы (ФОМ и Левада-центр на 22 октября - 5% с неопределенной динамикой – как вверх, так и вниз), значит, этой партии реально «светит» один мандат персонально  для Сергея Миронова (возможен бонус для оруженосца Лейвичева).

       Разумеется, тут нет железной предопределенности. Очевидно, что судьба фракции СР в следующей Госдуме рассматривается политтехнологами власти как некий «стратегический резерв»: если запланированные показатели «Единой России» удастся обеспечить «малой кровью», то эсеры в Думу, пусть и «на флажке», но пройти могут: они там никому не мешают, хоть никому и не нужны. Однако если к середине дня 4 декабря потребуется массированный вброс за ЕР, то показатели СР падают ниже 7%-го плинтуса автоматически.

       Об остальных и говорить не приходится. Рейтинги прочих партий в городах области не стоят внимания: максимум у «Яблока» - около 2%.
      Таким образом, следующая Госдума будет еще примитивней, послушней и никчемней, чем нынешняя (хотя, казалось бы – куда?) В ней будет три с половиной фракции при абсолютном доминировании «Единой России» (отсутствие у «медведей» конституционного большинства будет по редкой нужде компенсироваться лояльностью ЛДПР).

       Для челябинских кандидатов от «ЕР», а также для бедного русского Вайнштейна и богатого коммуниста Некрасова все закончится хорошо. Проблемы только у Гартунга.