Поиск

ТОП-7 решений Алексея Текслера в феврале

02.03.2020 15:25
Автор: Александр Файрузов
Представляем рейтинг активности губернатора Челябинской области в минувшем месяце: от смены руководства хоккейного клуба «Трактор» до личного контроля за уборкой снега.
ТОП-7 решений Алексея Текслера в феврале*

Назначение Ивана Савина в «Трактор»

И пусть это произошло 31 января, но событие обсуждалось весь февраль. Переговоры с Савиным велись по инициативе Алексея Текслера, который понимал, что Борис Видгоф не сможет вытянуть «Трактор» со дна турнирной таблицы Восточной конференции. Нужны были решения, и они последовали – гендиректором назначили Ивана Савина. Фактически это смена концепции на долгосрочное развитие.

«Для меня большая честь возглавить «Трактор». Приложу максимум усилий, чтобы работать эффективно в интересах клуба. Спасибо президенту клуба Алексею Леонидовичу Текслеру за доверие», - заявил Савин.

Регулярный сезон челябинцы завершили на предпоследнем месте Восточной конференции. – «Это провал», - не стал скрывать разочарования Текслер. Однако вся надежда даже не на будущий сезон, победы не приходят за один год, а на долгосрочный цикл. Текслеру стоило сделать шаг назад с «Трактором», чтобы после совершить серьезный рывок вперёд.

Запуск акции «Южноуральский продукт»

южноуральский продукт.jpg

Всего пара недель потребовалась для снижения цен на местную продукцию в ряде магазинов Челябинской области. Инициатива Алексея Текслера была поддержана компаниями «Союзпищепром», «Ресурс», «Макфа» и «Ситно». Снизить цены согласились в «X5 Retail Group» (управляет магазинами «Пятерочка», «Перекресток»), «Ленте», «Ашане», Metro и «Монетке». Текслер заявил, что скидка должна быть существенной: от 10 до 30 процентов, а по некоторым видам продукции и выше

«Речь идет не о каких-то сезонных акциях и о каком-то исчерпывающем перечне участников. Более того, будет здорово, если к такой иницативе будут подключаться новые производители и торговые сети. К слову в нашей области работают 18 федеральных и региональных торговых сетей, так что круг участников может быть достаточно широким», - заявил губернатор.

В первых числах февраля южноуральцы начали покупать местную продукцию по сниженным ценам.

Столичные встречи Текслера

Работать губернатор успевал не только в Челябинской области, но и в Москве. Так 6 февраля Алексей Текслер провел ряд с Максимом Решетниковым, министром экономического развития России. Текслер представил развитие агломераций в Челябинской области, в том числе и крупнейших - Челябинской и Магнитогорской, обсудил судьбу южноуральских ТОСЭР, а также реализацию проекта «IT-квартал».

Решетников.jpg

После этой встречи Текслер направился в кабинет к Денису Мантурову. Глава Минпромторга России выслушал от челябинского губернатора доклад об итогах работы промышленного сектора экономики Челябинской области за 2019 год и планах на нынешний. Помимо этого, Текслер и Мантуров обсудили перспективные инвестпроекты для региона, создание центра промышленных компетенций в области природоохранных технологий и охраны окружающей среды, а также развитие машиностроения.

Мантуров.jpg

Борьба с коронавирусом

Челябинская область активно сотрудничает с Китаем, да еще и граничит с Казахстаном. Так что перед Текслером стояла задача не допустить опасный вирус в регион. Губернатор её выполнил, пусть и возникли сложности с карантинными центрами в Варне и Ужевке. Текслер собрал всех заинтересованных лиц на совещание, еще раз объяснил важность поставленной задачи и все начало работать без сбоев. По состоянию на 2 марта 2020 года в Челябинской области не зафиксировано ни одной вспышки коронавируса. Текслеру показалось, что обычного совещания мало, поэтому он провел прямой эфир в Instagram, чтобы успокоить жителей.

совещание по коронавирусу.jpg

Отставка Антона Шарпилова

Перспективный молодой Уполномоченный по правам человека в Челябинской области не смог разобраться в собственной семейной жизни. Подобное не устроило Алексея Текслера, вскоре Шарпилов написал заявление об увольнении.

«Губернатор считает, что с учетом сложивших обстоятельств решение Антона Шарпилова оставить пост уполномоченного по правам человека является оправданным. Семейная ситуация не позволила Антону Юрьевичу в полной мере сосредоточиться на выполнении своих должностных обязанностей. Желаем ему её разрешить», - пресс-служба губернатора Челябинской области.

Примечательно, что вскоре экс-обудсмен запретил журналистам упоминать его имя в публикациях.

Объезд Челябинска вместе с Натальей Котовой

поездка по Челябинску.jpg

Новый и весьма неожиданный формат выездов губернатора. Алексей Текслер зашел в автобус к журналистам и предложил вместе составить план поездки. Журналисты выбрали самые запущенные микрорайоны. Так в «Парковом» губернатора удивили нелегальные парковки.

«Это, конечно, «девяностые». Странная картина», - заявил Текслер.

Во дворах губернатора встретила грязь и неубранный снег. Сразу после поездки Алексей Текслер отправился осматривать новую уборочную технику для Челябинска. Там же поставил четкую задачу убирать так, чтобы было не стыдно.

поездка по Челябинску3.jpg

Поездка в Карабаш

Алексей Текслер во второй раз за четыре месяца посетил Карабаш. Программа визита практически не отличалась от первого, только на этот раз вместе с губернатором город осматривал полпред президента в УрФО Николай Цуканов. На "Карабашмеди" чиновникам рассказали о рекультивации бесхозного хвостохранилища. На все потребуется около миллиарда рублей, территория сложная, говорят на предприятии. Пока надо провести все исследования, пройти экспертизы. Если всё пойдёт по плану, то в 2022 году уже начнут саму рекультивацию. А вот на приеме граждан пришлось решать не только серьезные проблемы дольщиков, но и помогать с приобретением компьютера для многодетной семьи.

Карабаш.jpg


Фото из архива "ЧелябинскСегодня"