Поиск

Текслер возглавил список самых влиятельных политиков Южного Урала

07.09.2020 17:31
Автор: Антонина Артемьева
Итоги мониторинга за август 2020 года представило Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК).
Текслер возглавил список самых влиятельных политиков Южного Урала*
не наше
В Челябинской области эксперты АПЭК составили рейтинг самых влиятельных политиков региона. Они также отметили, что впервые за всю историю существования рейтинга, в десятке лидеров не произошло перемен.

Так, первым в списке находится губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он сохраняет лидерство уже не первый месяц. На второй строчке – член совета директоров ММК Виктор Рашников. Третье место – у первого вице-губернатора Виктора Мамина. Глава регионального управления ФСБ Сергей Сизов на четвертой строчке. Пятую занимает первый замгубернатора Ирина Гехт.

Начальник областного главка МВД Андрей Сергеев возглавляет вторую пятерку рейтинга. Седьмое место заняла глава Челябинска Наталья Котова. На восьмой строчке - спикер Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш. Девятую позицию занял прокурор Челябинской области Виталий Лопин, а замыкает ТОП-10 председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин.

Перестановки произошли во второй десятке – так называемой группе с сильным влиянием. Так, замгубернатора Челябинской области Анатолий Векшин поднялся на 11-е место, а бизнесмен Александр Аристов эту строчку потерял, переместившись на 12-ю позицию. Председатель совета директоров ОАО «ЧТПЗ» Александр Федоров занял 13-е место, гендиректор ОТВ Олег Гербер - 14-е. Депутат Госдумы РФ Валерий Гартунг усилил свое влияние, перебравшись с 23-го на 21-е место. По мнению экспертов АПЭК, это связано с его активным участием в предвыборной кампании.

Однако больше остальных «прибавил» президент «Опоры России», представитель ОНФ на Южном Урале Александр Калинин, он поднялся с 46-го на 34-е место.

Фото: Олег Каргаполов