Поиск

Текслер хочет «перезагрузить» «Единую Россию» для избирателей

19.06.2020 14:53
Автор: Антонина Артемьева
Эксперты считают, что губернатор Челябинской области решил возглавить список партии на выборах в ЗСО, потому что отреагировал на запрос общества о необходимости содержательно обновить «Единую Россию».
Текслер хочет «перезагрузить» «Единую Россию» для избирателей*
В частности, такого мнения придерживается кандидат политических наук, заведующий кафедрой политических наук и международных отношений Челябинского государственного университета Василий Зорин.

«Данные всех крупнейших социологических служб в последнее время фиксировали падение рейтинга «Единой России», - цитирует эксперта «Полит 74». - Проблема в содержательных вещах - у «Единой России» долгое время накапливался груз от сложных, непопулярных решений, принятых ранее. И сейчас мы видим общественный запрос не только на обновление политики, но и на обновление самой партии. Люди хотят обновления содержания, обновления повестки. Я думаю, что нужно не как-то пытаться отгораживаться от сделанного в прошлом, нужно принимать новые, популярные решения, бороться за новых сторонников, формируя новую позитивную повестку».

По словам Василия Зорина, сейчас в Челябинской области нет более политика, чем Алексей Текслер, поэтому без его личного участия партия вряд ли сможет обновить свою содержательную повестку. А для самого губернатора партия может стать полезным инструментом для выполнения программы.

«Он хочет использовать потенциал «Единой России» именно для того, чтобы ответить на общественные запросы изменений в экономической, социальной политике региона, — говорит политолог. — Но при этом губернатор понимает, что для выполнения этой задачи мало сделать ведущую политическую силу своим союзником, по ряду направлений ее необходимо обновить содержательно».

Решение Алексея Текслера Василий Зорин считает шагом ответственного политика и системно мыслящего человека. «Уверен, что этот шаг даст результат — в виде ускорения работы по решению самых актуальных и наболевших проблем Южного Урала», - заключает эксперт.

Фото: gubernator74.ru