Поиск

Спикер парламента Челябинской области принял участие в заседании Совета законодателей РФ

09.12.2022 13:23
Автор: Александр Романов
Главной темой для обсуждения стало социально-экономическое положение страны и её регионов.
Спикер парламента Челябинской области принял участие в заседании Совета законодателей РФ*
Фото предоставлено пресс-службой парламента Челябинской областине наше
В Москве прошло заседание Совета законодателей России, которое провели председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Участие в нём принял и председатель Законодательного собрания Челябинской области Александр Лазарев. Участники обсудили развитие социальной и экономической сферы в условиях жестких западных санкций, а также готовность к новым вызовам. Ранее Александр Лазарев представил комплекс мер, который направлен на более эффективную работу региональных бюджетов. Эти предложения нашли полную поддержку на заседании комиссии по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству. Во время заседания законодатели отметили, что нынешняя политическая система России и экономика страны, готовы противостоять внешним угрозам и вызовам. Александр Лазарев отметил, что обсуждение законодателей было предметным и актуальным, сейчас завершается работа над бюджетом России на 2023 год, в регионах парламенты также готовятся принять главные финансовые документы. 

«Федерация готова оказать значительную помощь субъектам. Как и раньше, а в нынешних условиях особенно, от региональных властей требуется рачительное и хозяйское отношение к каждому рублю. На соблюдение жесткой исполнительной дисциплины в бюджетной политике неоднократно обращал внимание и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Теперь эта задача поставлена перед нами на федеральном уровне», – добавил Александр Лазарев.

Отметим, что бюджет Челябинской области был принят в парламенте в первом чтении. Он сохранил социальную ориентированность расходов на будущий год. Таких трат в нём более 70 процентов.