Поиск

Сколько миллиардов потратят на нацпроекты в Челябинской области

07.02.2020 16:12
Автор: Анастасия Карамышева
Руководитель контрольно-счётной палаты Челябинской области Алексей Лошкин рассказал, что сейчас в регионе происходят изменения в реализации национальных проектов. Если в прошлом году на них потратили около 18 миллиардов рублей, то в текущем цифра будет увеличена.
Сколько миллиардов потратят на нацпроекты в Челябинской области*
Сегодня, 7 февраля, состоялась встреча с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс». На ней присутствовал руководитель контрольно-счётной палаты Челябинской области Алексей Лошкин. На встрече разговаривали о реализации национальных проектов в регионе.

Как сообщил Алексей Лошкин, в 2019 году на нацпроекты суммарно было потрачено около 18 миллиардов. В 2020 году эта цифра должна вырасти до 24 миллиардов. При этом в регионе происходят изменения в реализации нацпроектов.

«Деньги на нацпроекты были, их выделили, но на май месяц уровень контрактации был порядка 14%. Сейчас только за январь уровень контрактации составил 11%. Вот вам динамика», - цитирует «Полит 74» Лошкина.

Также глава КСП сообщил, что контрольно-счетная палата осуществляет мониторинг реализации нацпроектов. По его мнению, строгий контроль здесь не требуется, так как сточки зрения бюджетного процесса нацпроекты похожи на госзакупки. Миссия КСП, по мнению эксперта, заключается совсем в другом.

«Мы должны стать партнёром власти, вскрывать проблемы наших заказчиков и предлагать решение», - сказал Алексей Лошкин.

Фото: telegram-канал «Челябинск Сегодня»