Поиск

Адвокаты попросили отпустить Сергея Давыдова под залог

12.10.2017 10:07
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 12 октября, в Челябинском областном суде состоялось первое заседание по рассмотрению жалобы на заключение под стражу бывшего главы администрации Челябинска Сергея Давыдова. Сторона обвинения ходатайствовала о приобщении к делу ряда документов. Чтобы ознакомиться с ними мог и Сергей Давыдов, адвокаты попросили недельный перерыв. Об этом сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Адвокаты попросили отпустить Сергея Давыдова под залог*
не наше
На прошедшем заседании адвокаты Сергея Давыдова настаивали, чтобы из зала суда удалили представителей СМИ, так как будут озвучены частные сведения о личной жизни их подзащитного. Но решением суда журналистов оставили в зале.

Также сторона защиты попросила приобщить к делу свидетельство о рождении Сергея Сергеевича Давыдова, сына бывшего сити-менеджера. В связи с этим адвокаты подали новое ходатайство – об изменении меры пресечения с заключения под стражу на залог. Залог в размере до пяти миллионов рублей, по словам защитников, готов внести сын Давыдова. Адвокаты попросили рассмотреть это ходатайство наравне с предыдущим, об изменении меры пресечения на домашний арест.

Со своей стороны прокурор попросила приобщить к делу целый ряд документов, которые, по мнению обвинения, доказывают вину Сергея Давыдова. Чтобы ознакомиться со всеми этими документами могли не только адвокаты, но и сам бывший глава администрации Челябинска, было решено взять перерыв. Следующее заседание по этому делу пройдет 19 октября.

Кроме того, в ходе заседания стало известно, что обвинения, предъявленные экс-сити-менеджеру, связаны с неэффективным расходованием средств МУП «ЧКТС», которое выявили во время аудита.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, экс-главу администрации Челябинска Сергея Давыдова задержали в рамках расследования дела о мошенничестве в особо крупном размере. Руководитель пресс-службы УФСБ региона Станислав Негинский уточнил, что в 12-15 годах имело место хищение денежных средств в особо крупном размере. Другие подробности дела не разглашались. В рамках установления лиц, причастных к выявленной преступной схеме, прошли следственные мероприятия, в том числе и обыски у Сергея Давыдова.

30 сентября суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении подозреваемого под стражу на два месяца. Также Сергею Давыдову предъявили обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».