Поиск

Путин рассказал о новых мерах соцподдержки в условиях пандемии

25.03.2020 19:05
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 25 марта, президент Владимир Путин выступил с официальным обращением к россиянам. Глава государства разъяснил, как будут осуществляться социальные обязательства и какие новые меры поддержки населения должны появиться.
Путин рассказал о новых мерах соцподдержки в условиях пандемии*
не наше
«Все социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам, в ближайшие шесть месяцев должны продлеваться автоматически без предоставления каких-либо дополнительных справок и хождения по инстанциям. Например, если семья имеет право на льготы по ЖКХ, ей не надо будет регулярно подтверждать уровень своих доходов, чтобы получать такую поддержку», – рассказал о первом из предлагаемых шагов Владимир Путин.

Также президент отметил, что выплаты к 75-летию Победы нужно сделать раньше – еще до конца апреля, а не до 9 мая, как было указано ранее. Кроме того, Владимир Путин предложил уже с апреля выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно.

Новую выплату, на детей от трех до семи лет, семьи должны получить впервые в июне, на месяц раньше запланированных сроков, подчеркнул Владимир Путин.

«Нужно поддержать тех, кто оказался на больничном или потерял работу. Сейчас больничный рассчитывается исходя из стажа работника и его зарплаты. В результате сотрудники, прежде всего молодые люди, могут получать крайне низкие выплаты по больничному листу. Это, конечно,  несправедливо. Предлагаю установить норму выплаты по больничному, они должны рассчитываться исходя из суммы не менее одного МРОТ в месяц. Пока такая норма будет действовать до конца текущего года, а затем примем решение с учетом ситуации»,  – объявил президент.

Он подчеркнул, что экономика России, как и экономики других стран, испытывают сильное негативное давление из-за последний пандемии. Поэтому Владимир Путин подчеркнул, что нужно подумать о тех, кто в это непростое время может потерять работу. Он предложил увеличить пособие по безработице до 12 тысяч 130 рублей.

Еще один сложный вопрос – выплата кредитов. Глава государства отметил, что нужны каникулы по потребительским кредитам и ипотеки для тех, чей доход из-за последствий эпидемии снизился на 30%.

Фото: kremlin.ru