Поиск

Правозащитнику Филичкину уже шьют политику…

22.06.2009 00:00
Автор: Александр Кенгуров
Начальник отдела гособвинения прокуратуры Свердловской области Георгий Паникаров, выступавший в Центральном районном суде Челябинска гособвинителем по обвинению Владимира Филичкина в клевете и заведомо ложном доносе направил в Челябинский облсуд прошение ужесточить наказание известному журналисту.
Правозащитнику Филичкину уже шьют политику…*
не наше

Начальник отдела гособвинения прокуратуры Свердловской области Георгий Паникаров, выступавший в Центральном районном суде Челябинска гособвинителем по обвинению известного журналиста и правозащитника Владимира Филичкина в клевете и заведомо ложном доносе направил в Челябинский областной суд кассационное представление с просьбой отменить вынесенный Владимиру Васильевичу приговор – штраф в 300 тысяч рублей и возмещение морального ущерба заместителю прокурора Челябинской области Алексею Ваганову в 100 тысяч рублей за мягкостью наказания. И направить его на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей. 
 
Государственный обвинитель считает, что Филичкин «не только опорочил честь и достоинство Ваганова как человека и гражданина, подорвал его репутацию, но и подорвал в целом авторитет системы государственных органов прокуратуры». При этом он полагает, что «назначенное Филичкину В.В. наказание в виде штрафа не в полной мере соответствует тяжести им содеянного, дает основание и Филичкину, и иным лицам полагать и думать, что, излагая ложь и клевету, оскорбляя и унижая честь и достоинство граждан и государства в целом можно ограничиться лишь наказанием в виде понесенных материальных расходов».

 Георгий Паникаров особо подчеркивает, что рассмотрение настоящего уголовного дела сопровождалось целым рядом публикаций, где зачастую излагались не соответствующие действительности факты, что можно расценивать лишь как попытку оказать давление на суд». 
 Осужденный Владимир Филичкин с удовлетворением отметил, что уже и гособвинение признало в его деле серьезную политическую составляющую – «подрыв в целом авторитета системы государственных органов прокуратуры и государства в целом». 

 «Полагаю, что прокурорские работники, так неуклюже защищающие честь своего мундира, почитав мою кассационную жалобу, в которой приводится множество доказательств незаконности вынесения мне обвинительного приговора – просто подсуетились и, понимая, что дело, скорее всего, вернут обратно, написали пространный протест. При этом они естественно не утруждали себя, сколько ни будь серьезной аргументацией своих обвинений. Зачем им это делать - сила и так на их стороне. Особенно поразителен пассаж про мягкость наказания. Так как явно необоснованным и невозможным для взыскания является размер наложенных на меня взысканий . Исходя из моего среднемесячного дохода, и при полном игнорировании даже элементарных жизненных потребностей для выплаты штрафа и компенсации морального вреда «потерпевшему Ваганову» мне потребуется не менее пяти лет», - заявил Филичкин.