Поиск

Повестка в суд, как билет на торжество справедливости

30.07.2009 00:00
Автор: Александр Кенгуров
Сегодня кассационная инстанция областного суда оставила в силе приговор, вынесенный 25 мая этого года Центральным районным судом Челябинска правозащитнику и журналисту Владимиру Филичкину.
Повестка в суд, как билет на торжество справедливости*
не наше

Сегодня кассационная инстанция областного суда оставила в силе приговор, вынесенный 25 мая этого года Центральным районным судом Челябинска правозащитнику и журналисту Владимиру Филичкину. Напомним, что судья Глеб Гальцев приговорил Филичкина за клевету и заведомо ложный донос в отношении заместителя прокурора Челябинской области Алексея Ваганова к штрафу в 300 тысяч рублей и возмещению причиненного морального вреда в сумме 100 тысяч рублей.

В областном суде Владимир Васильевич отказался от услуг адвоката и заявил о своем твердом намерении защищать себя самостоятельно. «Зачем придавать видимость законности мероприятию, в котором все уже давно предрешено. Власть решила проучить меня за то, что я ее регулярно и обоснованно критикую. Дружный и нерушимый союз работников прокуратуры и суда привычно взял под козырек». По мнению Владимира Филичкина, в деле отсутствуют доказательства его вины. «Не установлено место, время и способ совершения преступления. Следователи даже не приобщили к материалам дела конверты, в которых я якобы отправлял в генеральную прокуратуру и президенту страны заявления по поводу коррумпированности областных властей. Видимо эти конверты не вписывались в разработанную прокурорами версию.

Дошло до того, что обстоятельства дела не только не подтверждают моей вины, но и прямо ее опровергают. И Центральный и областной суд даже не сочли нужным выполнить указания Верховного и Конституционного суда по поводу использования недопустимых доказательств и нарушения моего права на защиту. Обжаловать решение областного суда тоже будет не просто, так как его председатель Федор Вяткин по совместительству является заместителем председателя квалификационной коллегии Верховного суда. И к его мнению в Верховном суде России судьи прислушиваются. К тому же указание по возбуждению моего уголовного дела давал первый заместитель генерального прокурора Владимир Буксман. А возбуждал его лично Юрий Золотов.

Так, что и генеральная прокуратура в моем деле имеет вполне определенную позицию. Так, что ассиметричные ответы на подобные решения представляются мне сегодня более действенными».
Впрочем, Владимир Васильевич не исключает и перспективу дальнейшего обжалования судебных решений. Тем более, что его жалобу на недопустимость нарушения территориальной подследственности в его деле несколько месяцев назад принял к рассмотрению Страсбургский суд по правам человека. «Такова уж участь правозащитника в России» - сказал в заключении Владимир Филичкин.