Поиск

Половину возгораний в Коркинском разрезе ликвидируют к лету

17.03.2015 13:41
Автор: Служба информации
Путем сложных переговоров с Челябинской угольной компанией  была достигнута договоренность о  ликвидации половины возгораний на Коркинском разрезе к 1 июня. Об этом «ЧелябинскСегодня» заявил вице-губернатор Олег Климов по итогам очередного экологического штаба.
Половину возгораний в Коркинском разрезе ликвидируют к лету*
не наше
Олег Климов рассказал, что по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского работа экологического штаба переведена на ручной режим с основными загрязнителями воздуха над областным центром.

«Мы неоднократно и выезжали на  Коркинский разрез и вызывали руководство  компании «на ковер», - отметил вице-губернатор. - И, наконец, получили внятный план действий. Во-первых, угольщики заключили договор с екатеринбургской организацией о применении новой установки «Натиск-300», которая использует компрессионную пену для тушения  эндогенных пожаров. С ее помощью к 1 июня  они потушат половину из действующих восьми возгораний».

Климов пояснил, что только четыре пожара имеют точки доступа, куда смогут добраться пожарные. Другие четыре возгорания находятся в оползневой зоне, где работать опасно для жизни.

«Заключен договор с институтом горнорудной промышленности, который сейчас  разрабатывает проект, как проложить доступ в оползневую зону, чтобы можно было безопасно ликвидировать оставшиеся четыре пожара», – добавил заместитель губернатора.

Как писал «ЧелябинскСегодня» ранее, при областном правительстве был создан специальный экологический штаб, который в оперативном режиме работает с основными загрязнителями воздуха. Борис Дубровский провел несколько встреч с собственниками металлургических предприятий, на которых высказал позицию региональных властей: к лету воздух в Челябинске должен стать чище.