Поиск

Политика лидеров в цифрах и фактах

10.11.2011 15:08
Автор: Валерий ДЫМОВ
Объективная оценка 2008–2011 годов для России однозначна — это успешное президентство успешного президента в тандеме с успешным премьер-министром. Об этом пишет политолог, шеф-редактор интернет-портала «Кремль.орг» Павел Данилин в статье, опубликованной в «Независимой газете».
Политика лидеров в цифрах и фактах*

Объективная оценка 2008–2011 годов для России однозначна — это успешное президентство успешного президента в тандеме с успешным премьер-министром. Об этом пишет политолог, шеф-редактор интернет-портала «Кремль.орг» Павел Данилин в статье, опубликованной в «Независимой газете»:

При чем здесь Дмитрий Медведев и Владимир Путин? Но ведь это была политика власти. Нашей стране удалось переломить тенденцию к захламлению рынка иностранными подержанными автомобилями и при этом насытить рынок автомобилями высокого класса и относительно низкой стоимости, произведенными у нас. Удалось за несколько лет организовать высококачественное российское производство. Удалось создать десятки тысяч новых рабочих мест. Это в одном лишь небольшом сегменте российской экономики. В одном лишь российском автопроме произошли кардинальные и позитивные изменения всего лишь за три года. Всего этого удалось добиться при эффективной командной работе президента Медведева с исполнительной властью во главе с премьером Путиным и с законодательной властью, где доминирует партия «Единая Россия», чей список на выборах в Государственную Думу Российской Федерациии возглавляет Дмитрий Медведев».

Амбициозным задачам способствуют и позитивные данные развития экономики страны.

Исторический максимум золотовалютных резервов России был зафиксирован 1 июля 2008 года. Тогда он составлял 569 миллиардов долларов. Сегодня, учитывая укрепление доллара, траты ЦБ РФ по поддержке ликвидности банков и т.д., он ненамного меньше (517 миллиардов долларов). При этом госдолг России, по данным на 1 сентября, находится на минимальном уровне в 36,8 миллиардов долларов, что составляет менее 3 % от ВВП. Можно сказать, что это самый низкий госдолг в мире. Чтобы было понятно, о чем речь, в 1998 году долг России составлял 146 % ВВП. На 2011 год долг Германии был равен 72 % от ВВП, долг США превышает 83 %, Италии — 116 % и Японии — 218 %. В российском Резервном фонде аккумулировано 26 миллиардов долларов, а в Фонде национального благосостояния лежит 89 миллиардов (данные на 1 октября).

Жизнь в России в годы президентства Дмитрия Медведева становится более комфортной, растет достаток. Это мог почувствовать на себе практически каждый.

Средняя зарплата при президенте Дмитрии Медведеве и премьере Владимире Путине увеличилась с 17,2 тысяч до 21,1 тысячи рублей. Если в 2005 году за чертой бедности жил каждый четвертый (25,2 %), то сегодня число бедных в России снизилось до 18,1 %. Экономический рост последовательно продолжается при президенте Медведеве. В 2010 году ВВП России возрос до 45 триллионов. В текущем году по прогнозам ВВП страны увеличится еще на 4 %, достигнув 50 триллионов рублей.

В 2007 году Россия вошла в семерку крупнейших экономик мира, оставив позади такие страны, как Италия и Франция. В 2010 году мы поднялись на шестую позицию. Что же до уровня доходов на душу населения, то в кризисный, 2009 год, мы догнали страны Прибалтики, а в ближайшее время — опередим их.

Укрепление экономического положения страны сказалось и на авторитете России на внешнеполитической арене. Политика России характеризуется жестким отстаиванием суверенитета и интересов государства во всех сферах.

Здесь достаточно вспомнить принуждение Грузии к миру после нападения войск Саакашвили на российских миротворцев, а также однозначную позицию, занятую российским руководством в конфликте акционеров ТНК—ВР,

которая привела в итоге к урегулированию отношений между российской и британской сторонами. Параллельно Россия стремится к развитию отношений со всеми участниками международных отношений. Свою роль сыграла так называемая перезагрузка отношений с США, которая завершила этап охлаждения между двумя странами, начавшийся с момента вторжения американцев в Ирак в 2003 году.

Россия также существенно укрепила свои позиции в Латинской Америке, где мы имеем многомиллиардные контракты. Подлинный прорыв произошел во взаимоотношениях с нашим западным соседом — Польшей. Наконец, за последние три года достигнуты соглашения о безвизовых перемещениях с Абхазией, Аргентиной, Бразилией, Венесуэлой, Вьетнамом, Гайаной, Израилем, Колумбией, Македонией, Никарагуа, Перу, Гонконгом, Сербией, Турцией, Уругваем, Черногорией, Чили и Южной Осетией.

 

Наше промышленное производство показывает рост.

В 2009 году по этому показателю мы просели на 9,3 %. Но все познается в сравнении. Падение Германии в том же году — 17,2 %, Италии — 18,8 %, Японии — 21,2 %. В США — 11,2 % (при том, что падение промпроизводства на 3,7 % было зафиксировано в Америке еще и в 2008 году).

В 2010 году промышленное производство в нашей стране выросло на 8,2 %. Все это время активно осуществлялись мероприятия по борьбе с безработицей. И если в США она до сих пор находится на уровне 2009 года (9,2 % экономически активного населения), то в нашей стране она сегодня меньше, чем в 2007 году (6,1 % или немногим более 4 миллионов человек). Неплохой результат, особенно на фоне Франции (9,7 %), а также Великобритании и Италии (8 %). Еще более жестко государство боролось с невыплатой зарплат. Если на конец 2004 года просроченная задолженность по зарплатам оценивалась в 14,3 миллиарда рублей, то в 2008‑м она составляла всего 4,7 миллиарда. В 2009 году задолженность сократилась до 3,5 миллиарда, а в 2010 году составила всего 2,4 миллиарда рублей.

 

 

Во время президентства Дмитрия Медведева был практически достигнут максимальный уровень советского времени по продолжительности жизни.

В 2009 году этот показатель составил 68,7 года (в 1990 году — 69,2 года). При том, что в даже относительно благополучном 2005 году эта цифра была ниже на три с лишним года (65,3).

Постоянно снижается смертность населения. Растет рождаемость. Если в 2007 году родился 1 миллион 610 тысяч человек, то в 2010 году — 1 миллион 788 тысяч. Стоит отметить, что немаловажную роль здесь сыграла программа непосредственного материального стимулирования рождаемости — материнский капитал, принятая в рамках реализации приоритетного нацпроекта «Демография», куратором которого как раз и был Дмитрий Медведев. Крупные выплаты за рождение второго ребенка постоянно индексируются. В 2007 году они составляли 250 тысяч рублей, в текущем году — уже 365 тысяч, а с 2014 года сумма возрастет до 420 тысяч рублей.

Благодаря всем этим мерам впервые с 1991 года в России в 2009 году был зафиксирован прирост населения. По итогам переписи 2010 года, численность населения России составляет 142,9 миллиона человек (в 2005 году — 143,4 миллиона человек). Пока рано говорить о том, что демографический крест больше не довлеет над Россией, но, несомненно, страна двигается в правильном направлении.

О том же свидетельствуют постоянно снижающиеся цифры миграции из нашей страны. Число тех, кто стремится уехать, сокращается. Если в конце 1990-х Россию покидали более 200 тысяч человек в год, то в 2008 году эта цифра снизилась до 39,5 тысячи человек (то есть в пять раз), а в 2010 году число уехавших из России составило 33,6 тысячи человек. Причем две трети из них пришлось на страны ближнего зарубежья (переезд к родственникам или на историческую родину).

В России с период с 2008 по 2011 гг. снизилось число заболеваний такими опасными болезнями как, например, туберкулез (с 2007 года снижение на 10 %). На четверть сократилось число психических расстройств. В три раза уменьшилась заболеваемость гепатитом В и вдвое — гепатитом С. Модернизация производства также уменьшила число пострадавших от производственных травм.

 

Россия — стабильное государство. Стабильное не в смысле застоя, а в смысле спокойного и последовательного развития.

То же самое можно сказать и о совершенствовании политической системы в стране. После сокращения числа партий (в начале 2000-х партий было несколько десятков, и представляли они, скорее, клубы по интересам и олигархические карманные структуры) был принят целый комплекс законов, направленных на усиление роли политических организаций в жизни страны. Партии получили гарантии равного освещения в государственных федеральных и региональных СМИ. Им предоставили право в случае победы на выборах предлагать свои кандидатуры для наделения полномочиями губернаторов. Представители исполнительной власти отчитываются перед парламентариями в Госдуме и в заксобраниях субъектов Федерации, а главы МСУ — перед муниципальными депутатами.

 

Говоря о комфорте жизни в стране, нельзя не отметить, что вот уже несколько лет подряд последовательно снижается преступность: с 3,8 млн преступлений в 2006 году до 2,9 млн в 2009 г.

Именно Дмитрий Медведев стал инициатором поправок в уголовное законодательство, смягчены наказания за ряд мелких преступлений и ограничено применение санкций в виде лишения свободы за экономические преступления. Эффективно заработали комиссии, состоящие из правозащитников и курируемые Общественной палатой России, которые регулярно инспектируют колонии ФСИН, фиксируя и исправляя нарушения. Можно сказать, что Россия уходит от исключительно карательных функций, которые сегодня исполняют места лишения свободы, создавая систему, направленную на исправление оступившихся.

Вместе с тем за тяжкие преступления наказания остались столь же суровыми или даже усилились (особенно в том, что касается преступлений в отношении несовершеннолетних). Жестко ведется борьба с экстремизмом любых мастей и терроризмом.

 

Реализуемые в России проекты дают тысячи новых рабочих мест, приносят в страну новую культуру производства. Но, конечно, наиболее важными для наших просторов считаются проекты инфраструктурные. И здесь за последние четыре года также осуществлен прорыв.

n В 2009 году началась реконструкция участка БАМа Комсомольск-на-Амуре — Советская Гавань со строительством нового Кузнецовского тоннеля. В декабре того же года первый рейс между Петербургом и Москвой сделал высокоскоростной электропоезд «Сапсан». Сегодня он соединяет Санкт-Петербург, Москву и Нижний Новгород.

n В 2010 году была закончена трасса Чита–Хабаровск, строительство которой начали в 1978-м. Были реализованы проекты мостов через Волгу и Оку в Муроме, Ульяновске, Нижнем Новгороде, Саратове, Волгограде. Один только мост в г. Камень-на-Оби через Обь повысил на 70 % пропускную способность Среднесибирской магистрали.

n Впервые за последние 25 лет в стране построен абсолютно новый аэропорт — «Геленджик» (существовавший на его месте до 2004 года назвать аэропортом не поворачивается язык). Были реконструированы более 20 аэропортов, в том числе в Грозном и Пулкове, идет реконструкция «Внуково». Открыты новые терминалы в «Домодедово». Построена вторая взлетно-посадочная полоса аэропорта «Толмачево» в Новосибирске, введена в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса аэропорта «Минводы». Все эти проекты существенно повысили связанность России.

n В Петербурге завершен проект Центральной кольцевой автодороги. Параллельно завершен проект строительства дамбы, которая должна оберегать Северную столицу от наводнений.