Поиск

Подходы к организации выездных совещаний Текслера будут изменены

04.02.2020 12:55
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области изменят подходы к организации выездных совещаний губернатора. Такое поручение экономическому блоку правительства дал Алексей Текслер.
Подходы к организации выездных совещаний Текслера будут изменены*
не наше
Как сообщила «Южноуральской Панораме» министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева, эти изменения нужны для того, чтобы ещё до встречи с главами муниципалитетов можно было иметь представление, как решить ту или иную проблему.

«Мы плотно взаимодействуем с органами местного самоуправления и системообразующими предприятиями, которые предоставляют нам информацию. Готовим справки о социально-экономической ситуации в муниципалитетах, о крупных инвестиционных проектах, реализующихся в территории, о миграции населения и так далее. 3 февраля на аппаратном совещании в правительстве региона Алексей Леонидович высказался о необходимости «перезагрузить» подходы к организации выездных совещаний, чтобы вся эта информация обрабатывалась заблаговременно и чтобы справки имели более прикладной характер. Не просто обзорная история, а уже с набором конкретных инструментов для поддержки или изменения ситуации внутри муниципалитета. Ведь у каждой территории свои болевые точки», - цитирует издание собеседницу.

При этом подразумевается, что в новые программы будет включаться и мнение местных жителей. Например так, как это происходило во время подготовки визита губернатора в Кусу.

«На прошлой неделе, когда готовили поездку в Кусу, мы подняли результаты интернет-опроса местных жителей, который проводится в течение года в рамках оценки эффективности деятельности глав органов МСУ. Специально для того, чтобы понять, какие вопросы больше всего волнуют население. И эту информацию мы также включили в программу по Кусе», - сообщила Наталья Лугачева.

Напомним, что 30 января губернатор Алексей Текслер в рамках рабочего визита посетил Кусу. Там он встретился с местными жителями, которые рассказали, что в городе не хватает рабочих мест.

«Мы подробно эту проблему обсуждали, жители задавали этот вопрос очень часто. Людей беспокоят рабочие места, отсутствие производств. Они связывают жизнь с городом и районом и хотели бы понимать перспективу. Здесь одна из ключевых задач по итогу визита - найти эти точки роста. Есть туристический потенциал, может развиваться малый и средний бизнес. Мы договорились сделать выездную сессию «Территории бизнеса» по продвижению продуктов и мер поддержки бизнеса», - приводит «ЮП» слова главы региона.

Фото: Олег Каргаполов