Поиск

Под чужим флагом

07.03.2022 15:01
Автор: Служба информации
На кого на самом деле работает президент Украины Владимир Зеленский?
Под чужим флагом*

Два раунда переговоров между Россией и Украиной сформировали у наблюдателей четкое понимание: задачи участников на этой встрече кардинально различаются. Россия последовательно продвигает мирные инициативы, направленные на облегчение положения гражданского населения. Позиция украинской стороны куда менее определенна — больше похоже, что страна просто затягивает дискуссию. Такое поведение вполне естественно для главы Украины Владимира Зеленского, потому что на протяжении всего своего президентства он выглядит политиком несамостоятельным и сильно зависящим от желаний «западных партнеров».


В последние дни, ставшие серьезным испытанием для украинского президента, свидетельства его зависимости от блока НАТО в целом и США в частности появляются буквально отовсюду. Когда 1 марта Зеленский пообщался по телефону с Джо Байденом, в его твиттере появилась запись: «Только что поговорил с президентом США. Обсуждались руководящая роль США в вопросе антироссийских санкций и оборонная поддержка Украины». Причем «руководящая роль США» заявила о себе уже в первые дни после избрания Зеленского на пост главы государства.


Напомним, Владимир Зеленский вступил в должность президента 20 мая 2019 года. А уже 4 июня — то есть всего через две недели — он отправился в европейское турне. Новоиспеченный глава Украины встречался с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, председателем Евросовета Дональдом Туском и старшим советником президента США Джаредом Кушнером. Всем им он немедленно пообещал добиться «смерти российского имперского проекта». Несколько неожиданная риторика для первого международного визита главы суверенного и независимого государства.


Едва ли Зеленского можно считать самодостаточным политиком. Уже тогда, в 2019 году, министр иностранных дел Сергей Лавров прямо констатировал: президент Украины Владимир Зеленский несамостоятелен в принятии решений. Это же мнение Лавров повторил в феврале 2022 года. «Зеленский — человек неуравновешенный, несамостоятельный, который напрямую зависит от своих американских кураторов», — заявил глава российского МИД в интервью одному из телеканалов.


Поездка Зеленского в Великобританию в 2020 году заставила даже украинский политикум заговорить о связях с британской спецслужбой MI6. «У нас была встреча в офисе MI6. К сожалению, не всю информацию я могу озвучивать. То есть это государственные дела. Из всего объема вопросов с нашей долгой двухчасовой встречи большинство составляла информация о помощи и защите нашего суверенитета и территориальной целостности. Детали я не могу распространять», — пытался объясниться тогда глава Украины.

Вероятно, неслучайно именно британские инструкторы до последнего времени натаскивали части ВСУ, а британские и американские спецслужбы организовали мощный канал переброски наемников и оружия на Украину через Польшу.


К сожалению, все это оставляет крайне мало поводов надеяться на то, что Владимир Зеленский пойдет навстречу российским предложениям и попытается принять меры для нормализации отношений между двумя странами. Во всяком случае — до тех пор, пока не получит разрешения от своих заокеанских хозяев.