Поиск

Осужденная за мошенничество депутат из Челябинска отказалась от мандата

12.12.2021 13:33
Автор: Александр Романов
Коллеги по райсовету трижды отказывались лишить Алесю Субботину депутатских полномочий.
Осужденная за мошенничество депутат из Челябинска отказалась от мандата*
Депутат Алеся Субботина отказалась от мандата в Калининском райсовете Челябинска. Это произошло после требований прокуратуры лишить её данного статуса. Однако коллеги Субботиной саботировали обращение и трижды отказывались прерывать полномочия парламентария.

"Сегодня, 12 декабря 2021 года мной, Субботиной Алесей, через электронную почту было направлено заявление в Совет депутатов Калининского района о досрочном сложении с меня полномочий депутата Совета депутатов по собственному желанию. Такое решение принято вынужденно, в связи с вступившим в отношении меня приговора. Я уважаю законы Российской Федерации и пока идет стадия обжалования данного приговора, добровольно приняла решение о сложении с себя полномочий депутата", - написала теперь уже бывший депутат в Facebook.

Напомним, что Алесю Субботину признали виновной за преступление, совершенное в 2015 году, когда она работала риелтором. К ней обратились за займом в 50 тысяч рублей, но она, согласно решению суда, воспользовалась юридической неграмотностью граждан, поэтому вместо залоговой они подписали договор купли-продажи. В итоге без жилья и денег остались два человека, хотя в ходе следствия ущерб был полностью возмещен.