Поиск

Наталья Котова рассказала о планах по строительству новой набережной

22.03.2022 16:05
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 22 марта, депутаты гордумы Челябинска впервые за долгое время собрались на заседание в традиционной, очной форме. Дело в том, что в повестке значился важный вопрос – традиционный отчет главы города.
Наталья Котова рассказала о планах по строительству новой набережной*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

В самом начале отчета мэр Наталья Котова напомнила про два важнейших документа, которые были приняты в прошлом году – Стратегию социально-экономического развития до 2035 года и Генплан города до 2041 года.

Прошлый год стал вторым по счету «пандемийным», но экономика Челябинска в минувшем году заметно оживилась, отметила глава города. Это касается не только промышленников, но также малого и среднего бизнеса. Последние внесли в бюджет города более 41% от всех поступивших налогов. Наталья Котова обратила внимание, что выросло число самозанятых – на 20 тысяч человек. Еще один красноречивый показатель – средняя номинальная зарплата по крупным и средним организациям выросла на 8,7%.

Большое внимание уделяется вопросам экологии. В частности, закончилась рекультивация городской свалки, идет работа по увеличению зеленых зон. Наталья Котова отметила, что к работе по созданию «зеленых легких» присоединился и бизнес.

Много во время отчета было сказано про благоустройство Челябинска. По программе «Формирование комфортной городской среды» занялись благоустройством 51 двора и девяти общественных территорий, через наказы избирателей депутатам обновили еще 189 дворов, а по инициативному бюджетированию благоустроили еще 350 объектов.

Но 2021 год подарил жителям целый ряд знаковых объектов. Наконец-то началась реконструкция Ленинградского моста, находившегося в аварийном состоянии. Реализация проекта продолжается, сейчас сделано 60% от запланированных работ.

«Отмечу, что осуществлялся не только ремонт верхнего изношенного слоя асфальтобетонного покрытия проезжей части, но и замена бортового камня, понижение бордюрного ограждения для обеспечения беспрепятственного прохода и проезда, в том числе маломобильных групп населения, ремонт пешеходных тротуаров, озеленение. Кроме того, были устроены пандусы с применением тактильной плитки», - подчеркнула Наталья Котова.

Также челябинцы получили долгожданную набережную реки Миасс в центре города, даже две: за КРК «Мегаполис» и за Челябинской филармонией. Благодаря тому, что ранее обновили участок набережной за Историческим музеем, в центре города появилась протяженная прогулочная зона, для удобства пешеходов установили два новых светофора – рядом с «Мегаполисом» и через улицы Кирова напротив главного входа в филармонию.

Отвечая на вопросы депутатов после отчета глава города Наталья Котова также анонсировала появление еще одного протяженного участка набережной от Академика Королева до Свердловского проспекта. Это большой объем работ, поэтому его разбили на 11 этапов. Часть из них планируют перевести в проекты в этом году, чтобы в 2023 году можно было приступить к реализации. В приоритете – участки набережной в районе «спортивного кластера» на Северо-Западе и в районе нового здания Арбитражного суда. По предварительным данным, проект будет реализован с привлечением бизнеса.

Полный текст доклада, а также презентация размещены здесь.