Поиск

На Южном Урале увеличат срок проверки соответствия кандидатов в депутаты

30.01.2014 15:49
Автор: Служба информации
В Челябинской области увеличат срок проверки порядка выдвижения кандидатов в депутаты с пяти до 10 дней. Также изменится предельная сумма расходов кандидатов в депутаты на предвыборную кампанию. Она увеличится в четыре раза. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе регионального ЗСО.
На Южном Урале увеличат срок проверки соответствия кандидатов в депутаты*
Облизбирком внес на рассмотрение законопроект, согласно которому порядок соответствия кандидатов в депутаты будет проверяться не пять дней, а десять. Следовательно, изменяется и срок предоставления в избирательную комиссию документов для регистрации кандидата. Ранее они должны были отдавать документы за 40 дней до дня голосования, а после принятия новой поправки нужно будет предоставлять весь набор документов не позднее 43 дней до выборов. Эти поправки приняты для того, чтобы сроки проверки документов при проведении федеральных, региональных и местных выборов были идентичны.

Также была внесена поправка об увеличении предельной суммы расходов кандидатов в депутаты. Она касается тех городов, где более 500 тысяч избирателей. Эту сумму решено увеличить в четыре раза — с полумиллиона рублей до двух миллионов. Как пояснили в пресс-службе ЗСО, это необходимо для «приведения суммы предела средств избирательного фонда кандидатов в соответствие с реальными затратами кандидатов на избирательную кампанию в рамках имеющейся ценовой политики», в том числе и на предвыборную агитацию. По утверждению инициаторов поправок, «изменения направлены на дальнейшую открытость и гласность всех составляющих избирательной кампании кандидата, в том числе и в финансовой сфере. Они позволят исключить использование кандидатами иных источников для финансирования своей избирательной кампании помимо средств избирательного фонда».