Поиск

На Урале намерены готовить медицинские кадры нового поколения

13.04.2022 14:27
Автор: Яна Ершова
В Екатеринбурге 12 апреля открылась III специализированная выставка-форум «Здравоохранение Урала-2022». Участие в мероприятии приняли министр здравоохранения России Михаил Мурашко, полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев и вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов.
На Урале намерены готовить медицинские кадры нового поколения*
Выставка собрала 120 участников из 35 городов России, вниманию гостей представили более 600 единиц современного медицинского оборудования. Владимир Якушев, ознакомившись с выставкой, напомнил про важность импортозамещения на фоне текущей ситуации. Михаил Мурашко в свою очередь отметил, что у отечественных производителей сейчас появились дополнительные возможности по насыщению рынка востребованной продукцией. А государство только поддержит этот процесс: правительство уже утвердило пакет мер, чтобы помочь российским производителям медицинского оборудования.

Но люди в медицине не менее важны, чем оборудование, подчеркнул полпред президента в УрФО, поэтому надо уделять пристальное внимание взращиванию профессиональных кадров.

«Нужно готовить специалистов другого поколения. Самое главное в медицине – контакт между врачом и пациентом. Эти вопросы лежат в области профессиональной подготовки кадров, в области психологии. И над ними нужно серьезно работать», – высказался Владимир Якушев.