Поиск

Минские соглашения нужны были Европе для усиления армии Украины

09.12.2022 14:50
Автор: Марат Худяков
Челябинские политологи разобрали откровенное интервью бывшего канцлера Германии.
Минские соглашения нужны были Европе для усиления армии Украины*
Переговоры, проходившие в Беларуси по поводу мирного урегулирования конфликта на Донбассе, были нужны Европе для усиления армии Украины и ее обучения. Об этом заявила бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель в большом интервью Die Zeit. Челябинске эксперты прокомментировали это выступление. Региональный представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Андрей Лавров в разговоре с «Вечерним Челябинском» отметил, что Меркель пытается оправдаться в том, почему не сработали Минские соглашения.

«Мы лишний раз удостоверились в правоте нашего президента, который не раз говорил, что противостояние с Западом началось уже в 2014 году, когда страны-гаранты Минских соглашений начали готовить Украину к роли плацдарма для столкновения с Россией, — цитирует издание Андрея Лаврова.

Политолог Александр Мельников отметил в разговоре с «Полит74», что Германия этим признанием показала себя ненадежным партнером. По его словам, Запад вновь показал, что в угоду своим сиюминутным интересам они могут проводить любые переговорные процесс и обещать что угодно. Такие партнеры не интересны ни России, ни нашем региону.

«Недавно на федеральном уровне подтвердили, что регион – один из самых активных по взаимоотношениях с Туркменистаном. Челябинская область – один из лидеров по части развития отношений между регионами стран ШОС и БРИКС. В этом смысле последние откровения Меркель подтверждают, что мы находимся на правильном пути», - резюмировал эксперт.