Поиск

Михаил Юревич: «Область и вся страна будут помнить Вас, Петр Иванович»

11.01.2011 12:19
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич отметил огромный вклад, который Петр Сумин внес в развитие Южного Урала, сказав, что период пребывания у власти первого губернатора смело можно называть «эпохой Петра Ивановича Сумина».
Михаил Юревич: «Область и вся страна будут помнить Вас, Петр Иванович»*

На Успенском кладбище завершились похороны первого губернатора Челябинской области.

Погребению Петра Сумина на Аллее Почетных захоронений Успенского кладбища предшествовал краткий митинг, на котором выступили коллеги и родственники покойного.

«Я узнал Петра Ивановича два года назад, когда пришел на этот участок работы. И так получилось, что мой приход совпал с началом кризиса. Рука об руку, в унисон, мы делали все, чтобы не обрушилась экономика и южноуральцы максимально безболезненно преодолели этот период», - отмечает полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко. Он запомнил Петра Сумина открытым и, вместе с тем, строгим управленцем. «Время еще оценит вклад Петра Ивановича в становление и развитие Челябинской области. Но уже сейчас видно, что эта область передана с хорошим багажом новому губернатору, Михаилу Валериевичу. То внимание к Петру Ивановичу и та доброта, с которой относились к нему южноуральцы, говорят и по праву показывают результаты его работы», - подчеркнул Винниченко.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич отметил огромный вклад, который Петр Сумин внес в развитие Южного  Урала, сказав, что период пребывания у власти первого губернатора смело можно называть «эпохой Петра Ивановича Сумина»: «Он родился, вырос, всю жизнь работал в Челябинской области. Заслужил огромное уважение и доверие у жителей. Отдал много сил, принес огромную пользу Челябинской области. Сложное было время, но, благодаря его труду область прошла достойно все трудные периоды. И сейчас мы можем сказать: «Спасибо, Петр Иванович! Спасибо Вам за то, что Вы так много сделали для жителей области. Все жители области будут помнить Вас. Вся страна говорит Вам: «Спасибо, Петр Иванович!».

Председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш запомнил Петра Сумина прямым, справедливым, решительным, «настоящим бойцом и товарищем».

«Роль Петра Сумина в развитии и истории нашей Челябинской области огромна. Именно он, своей работой, идеями, умением сформировать команду, сделал так, что Челябинская область по праву входит в лучшую десятку регионов Российской Федерации», - сказал Владимир Мякуш. 

После митинга родные, друзья, коллеги попрощались с Петром Суминым. Прозвучал гимн Российской Федерации, почётный караул дал оружейный салют.

Первый Губернатор Челябинской области Петр Сумин похоронен на Аллее Почетных захоронений Успенского кладбища города Челябинска.