Поиск

Кто решил стать главой Челябинска

21.10.2019 21:50
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 21 октября, завершился прием заявок от желающих побороться за кресло главы Челябинска. Компания подобралась многочисленная и разнообразная, самое время познакомиться с каждым потенциальным мэром областного центра.
Кто решил стать главой Челябинска*
не наше
Котова Наталья Петровна, 1965 г.р., (Первый заместитель Главы города Челябинска)

котова2.jpg

На данный момент – врип главы Челябинска. В городскую мэрию пришла в 2005 году, на должность начальника Управления жилищной политики. С апреля 2010 стала первым заместителем главы города. До этого также работала в Челябинском областном комитете по управлению госимуществом, Территориальном органе Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Челябинской области и УФНС региона.

Бакулин Максим Сергеевич, 1991г.р., (лейтенант запаса, юрист 3 класса, ООО "Право и Финансы", первый заместитель директора)
бакулин.jpg

Хоть при подаче документов Максим Бакулин указал ООО "Право и Финансы", на личной странице во «ВКонтакте» у него также указано ООО "Феникс". Также он является президентом строительной компании, и дважды претендентом в райсовет депутатов Центрального района. Обе попытки были неудачными.

Евгеньев Виталий Борисович, 1966 г.р., (Государственное стационарное учреждение социального обслуживания «Красноармейский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Березки», директор)

На муниципальной службе проработал в общей сложности порядка 15 лет. Какое-то время пытался «освежиться» предпринимательской деятельностью, но потом вернулся вновь к уже привычной. Кстати, он уже участвовал в выборах главы города, правда, не Челябинска, а Миасса.

Ворончихин Сергей Михайлович, 1976 г.р., (безработный)

ворончихин.jpg

Этот активист-общественник иногда делает новостную повестку Челябинска немного веселее. Например, в апреле этого года помешал обычному проведению традиционного аппаратного совещания в мэрии. Во время очередного доклада гость начал ходить вдоль рядов и раздавать чиновникам упаковочки с сахаром. На упаковочках, кстати, была символика Национально-освободительного движения.

Ибрагимов Денис Ирекович, 1996 г.р., (студент Южно-Уральского государственного университета, факультет журналистики)

Еще один активист, координатор «Открытой России» в Челябинске. В октябре прошлого года был оштрафован мировым судом за участие в деятельности организации, признанной нежелательной на территории Российской Федерации. Именно к такой организации и причислили «Открытую Россию».

Кочетков Сергей Николаевич, 1979 г.р., (Глава Металлургического района города Челябинска)

Безымянный.png

Интересно, что во время предыдущих выборов главы Челябинска в борьбу также вступил глава одного из районов. Это был Александр Орел, руководивший Ленинским районом. Он даже прошел сито отбора, но непосредственно в день выборов снял свою кандидатуру.

Что касается Сергея Кочеткова, то до этого он занимал пост руководителя Управления ЖКХ города, а районом управлял Дмитрий Петров. А потом они поменялись местами.

Темные лошадки

Часть кандидатов оказались малоизвестными широкой публике. Начнем с тех, о ком известно только то, что они сами сообщили при подаче заявки.

Агарков Александр Сергеевич, 1990 г.р., (инженер-сметчик ООО СК «Урал-строй»)

Дополнительных данных в сети по нему нет.

Губанов Сергей Геннадьевич, 1978 г.р., (безработный)

Также не нашлось дополнительных данных.

Фомин Алексей Владимирович, 1985 г.р., (индивидуальный предприниматель)

Интересно, что основным видом его предпринимательской деятельности указано «Предоставление услуг по дневному уходу за детьми».

Кроме упомянутого ООО "ЭлектроСтройСервис", он также зарегистрирован в нескольких фирмах.

С остальными претендентами на пост главы можно познакомиться чуть побольше.

Зезюкова Ирина Александровна, 1965 г.р., (безработная)

Зезюкова.jpg

В сети нашлась полная тезка потенциальной градоначальницы, активно продвигающая свои услуги по репетиторству. В основном, репетитор Зезюкова И.А. готова подтягивать студентов по экономике. А судя по личной странице во «ВКонтакте», она еще и ведет активную общественную жизнь, в которой часто мелькают флаги «Справедливой России».

Нечепорук Александр Викторович, 1960 г.р., (независимый эксперт, уполномоченный на проведение антикоррупционной экспертизы, аккредитованный Министерсвом Юстиции РФ)

Этот кандидат не стал указывать, что активно интересуется не только общественной жизнью, но и спортом. Так, он почетный президент Российской федерации регбола, мастер спорта СССР по классической борьбе, тренер. Также он указан как председатель общественной организации «Комитет безопасности России» (КОБРА) и член Всемирного совета муай-тай (тайский бокс).

Медведев Игорь Владимирович, 1960 г.р., (НКО "Ассоциация "Челябинский региональный центр общественного контроля в сфере экологии, ЖКХ и транспорта", генеральный директор, пенсионер, член Общественного совета при Министерстве экологии Челябинской области)

dscn0632.jpg

В сети нашелся полный тезка кандидата в градоначальники – психолог, народный целитель-гипнолог, который готов оздоровить клиентов через курс нетрадиционной медицины. Обратившимся Медведев И.В. обещает индивидуальный подход и разнообразие мероприятий, которые помогут почувствовать себя лучше, включая гипноз, духовную терапию, беседу и массаж.


А на манеже все те же

Есть в нынешних кандидатах в градоначальники особая тройка. Все эти люди в прошлый раз пытались добраться до кресла главы города, но после собеседования даже не дошли до последнего этапа.

Щербаков Ярослав Евгеньевич, 1987 г.р., (ООО "Теплогазмонтаж", генеральный директор)

щербаков.jpg

Лидер челябинского отделения «Яблоко». После неудачной попытки стать главой Челябинска пытался через суд оспорить результаты выборов, указывая на различные некорректности в документации и процессе.Также он пытался стать губернатором Челябинской области, но не собрал необходимое количество подписей, даже не смог принять участие в гонке. Попытка стать районным депутатом тоже закончилась провалом, его обошел кандидат от «Единой России» Владимир Белоусов.

Московец Василий Викторович, 1974 г.р., (индивидуальный предприниматель)

московец.jpg

Не нуждается в представлении, потому что находит время присутствовать практически на любой акции протеста, даже если это вышли на митинг обманутые дольщики или возмущенные зоозащитники. Сам же является лидером экологического движения «СтопГОК». Правда, во время предыдущего «экзамена» вспомнил про экологическое направление только к концу своей речи. Также он заявлял, что намерен побороться за пост губернатора Челябинской области, но в итоге так и не решился на этот шаг.

Невский Георгий Аркадьевич, 1968 г.р., (пенсионер МВД, член Ассоциации юристов России, общественный защитник)

невский.jpg

Еще одна активная личность в челябинской повестке. Также пытался стать мэром Челябинска, но не преуспел. После этого выдвинулся на пост главы соседнего Копейска. Но и там претендента постигла неудача. Одним из первых подал заявку на вторые (за этот год) выборы главы областного центра. Уведомляя об этом шаге подписчиков в соцсетях, заявил, что «результат очевиден, но игнорировать данное мероприятие не имею права до тех пор, пока не будет возврата к прямым выборам мэра».

_____
Напомним, что «экзамен» желающих возглавить Челябинск назначен на 12 ноября. Об «экзаменаторах» мы подробно рассказали ранее.