Поиск

КПРФ озвучила планы на Госдуму

04.12.2015 15:53
Автор: Служба информации
Сегодня, 4 декабря, Челябинскую область посетил депутат от КПРФ Юрий Афонин. Он подвел итоги работы в парламенте, расскал о задачах на предстоящие выборы в Госдуму и обвинил региональные власти в бездействии, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
КПРФ озвучила планы на Госдуму*
не наше
Пресс-конференция, на которой выступал Афонин, превратилась в бессистемный спич-монолог народного избранника, который длился более часа. Судя по выступлению, депутата волнуют все сферы человеческой жизни. Принятый на 2015 год бюджет, по мнению депутата, носит антисоциальный характер, ведь в него не вошли вопросы развития страны. Вообще, депутаты Госдумы, кроме коммунистов, отказались поддержать детей войны и выделить им хотя бы по 1,5 тысячи рублей. А вот лидер партии Геннадий Зюганов, он молодец, поддерживает детский спорт. Главная проблема, по мнению коммуниста, это социальное расслоение. «10% живут очень богато, это серьезная проблема», — подчеркнул Юрий Афонов. При этом сам депутат вместе с супругой, согласно сведениям о доходах, за прошлый год заработал более 7 миллионов рублей.

А в Челябинской области, по мнению народного избранника, «очень много проблем».

«У вас регион спортивный, хоккейный, — разоткровенничался Юрий Афонов. — Но не нашли мизерные средства на хоккейные площадки. Распределите эти расходы между депутатами».

Еще одна проблема Челябинска — это строительство Томинского ГОКа, а точнее, закрытость этого процесса. «К этой теме присосалось много людей, — считает Юрий Афонов. — Чирикова, Навальный сидят на американские гранты. Их задача: взбудоражить, а потом исчезнуть».

По мнению депутата, компания должна проводить публичные слушания не кулуарно, а в каком-нибудь дворце. «Например, в Госдуме», — предложил депутат. Интересно, много ли челябинцев согласится поехать на слушания в Госдуму.

Одним из вопросов, который поднимали недавно коммунисты, стал референдум по строительству Томинского ГОКа. Но, похоже, последователи дела Ильича не торопятся с его проведением. «Мы обсудим, как провести референдум, — пообещал Юрий Афонов. — Общественные организации должны быть инициаторами, референдум не должен быть под чьими-то знаменами». Региональные власти в лице областного правительства и лично губернатора представитель КПРФ обвинил в бездействии.

Журналист ЧелябинскСегодня поинтересовался, по каким принципам будет сформирован список кандидатов в Госдуму от КПРФ. Юрий Афонов сообщил, что в список попадут «фактически все работающие депутаты Госдумы». «Мы закрепили наших товарищей по каждому округу, выбрали состав, который может боороться за мандаты в госдуму», — объяснил депутат. В список, по словам депутата, попадут действующие депутаты Госдумы Некрасов и Никитчук, а также челябинские коммунисты Константин Нациевский и Игорь Егоров. Шансы на победу в Челябинской области он оценил как «очень высокие». Учитывая это, Афонов пообещал финансовую поддержку со стороны федерального руководства партии, не уточнив, правда, о каких суммах может идти речь.