Поиск

Как южноуральцам найти удобный участок для голосования вне дома

17.06.2020 10:46
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области запустили все возможности для подачи заявок на голосования по месту нахождения. Теперь жители могут сделать свой выбор, даже если находятся далеко от дома, где прописаны.
Как южноуральцам найти удобный участок для голосования вне дома*
Напомним, что ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил, что условия для голосования нужно обеспечить всем южноуральцам, которые хотят принять в нем участие. Это касается, например, садоводов, у которых сейчас самая пора работ на огородах. И такая возможность у людей будет через «Мобильного избирателя».

Ранее представители ЦИК России объяснили, что для этого достаточно просто в установленные сроки подать заявление о прикреплении к другому избирательному участку, не по месту прописки. Хоть дата голосования по поправкам в Конституцию – 1 июля, из-за эпидемиологической обстановки ввели дополнительные дни, так что по месту нахождения южноуральцы смогут проголосовать с 25 по 30 июня.

9.jpg

Прикрепиться к своему удобному участку нужно до 14.00 21 июня. Есть три разных способа, как это сделать:

- с 5 июня можно обратиться в МФЦ. В этом случае стоит учитывать, что многие центры по понятным причинам работают только по предварительной записи. Перед посещением необходимо убедиться, что у вас нет повышенной температуры, а также проверить график работы своего центра.
- также с 5 июня заявки начали принимать через Единый портал госуслуг gosuslugi.ru. Так как сделать это могут только авторизированные пользователи, то они могут быть уверены, что заявка ушла: соответствующее уведомление придет в личный кабинет. При таком способе подачи заявки на участок для голосования необходимо принести бумажную распечатку части своего электронного заявления. Как вариант – показать эту часть на телефоне.
- с 16 июня заявки на голосование по месту нахождения принимают все участковые комиссии региона. Обратиться в них можно в будние дни с 16.00 до 20.00. В выходные и праздничные дни прием заявок осуществляется с 10.00 до 14.00.

Как найти удобный участок для голосования

Чтобы помочь избирателем найти удобную площадку для голосования, министерство информационных технологий и связи Челябинской области подготовило простую памятку. В ней описан пошаговый алгоритм прикрепления к удобному участку из всего того разнообразия площадок для голосования, которые будут предложены. Ознакомиться с ним можно ниже.

20200612_083553.jpg
Фото: Дмитрий Куткин, ЦИК России, Министерство информационных технологий и связи Челябинской области