Поиск

И немного кокаина

29.10.2012 14:00
Автор: Александр Подопригора, podoprigora74.livejournal.com
Вчера коллега Мельников обратил внимание на некий обширный и «зубодробительный» «аналитический доклад» о деятельности губернатора М.Юревича, появившийся в Сети, на форуме «Эксперта». В личном разговоре Александр Анатольевич заметил, что «решил бы, что писал его сам, если бы не знал точно, что его не писал». Ознакомившись вечером с 26-страничным текстом, я также понял, что доклад написал я, хотя тоже его не писал.
И немного кокаина*
не наше

Вчера коллега Мельников обратил внимание на некий обширный и «зубодробительный» «аналитический доклад» о деятельности губернатора М.Юревича, появившийся в Сети, на форуме «Эксперта»  http://amelrus.livejournal.com/583341.html

В личном разговоре Александр Анатольевич заметил, что «решил бы, что писал его сам, если бы не знал точно, что его не писал». Ознакомившись вечером с 26-страничным текстом, я также понял, что доклад написал я, хотя тоже его не писал. Проще говоря, главы, посвященные экономике, инвестициям, ситуации в областном здравоохранении и многие другие части «аналитического доклада» - примерно три четверти текста - являются практически дословным пересказом содержания моих записей в этом блоге, которые я делал почти ежедневно на протяжении последних трех лет. Не думая при этом, что веду хронику правления М.Юревича. Там есть даже пара прямых закавыченных цитат, однако основной массив материала просто системно переписан и сведен воедино без каких-либо ссылок.

Прочие части доклада также содержат материал, ранее публиковавшийся в открытых источниках, в основном – в СМИ (в том числе – в моих статьях и в блоге А.Мельникова) и ничего не добавляющий к имеющийся информационной картинке карьеры г-на Юревича. Больше того, целый ряд ярких страниц этой биографии /намерено/ опущен, а "эксклюзив" составителей я обнаружил лишь в эпизоде с кокаином (как говаривал один из наших старых редакторов: "дайте мне пару трупов для оживления первой полосы!") А попытка выставить Юревича ставленником Головлева отдает пещерным анахронизмом – тенью «отца приватизации» можно было кого-либо напугать или скомпрометировать лет десять назад, не позднее.

Делаю эти замечания абсолютно безоценочно, не имея ни малейшего желания строить версии на тему о заказчиках компиляции. Пусть это в администрации губернатора вычисляют – если, конечно, она не тамошних умельцев работа (технология «прививка»). Тем более, что убеждать кого-либо, что это не «легализация» негативного материала Мельниковым - Подопригорой (за первым – естественно, Гришанков, за вторым – все темные силы разом) теперь совершенно бессмысленно. Даже при том, что легализация давно легализованного – это что-то сильно инновационное.

Поэтому хочу лишь тихо порадоваться.

За себя – ибо большой массив собственного материала, фактов и оценок, который самому было бы смертельно лень обобщать, теперь кем-то собран и так или иначе оказался еще раз общественно востребован.

За М.Юревича – ибо оказалось, что ничего страшнее того, что уже написал о нем Подопригора, враги придумать не в силах – а написанное Подопригорой он как-то пережил, легко отделавшись ишемией головного мозга одного из первых замов.    

Но больше всего рад я за ребят из «межрегиональной аналитической группы «Крылья», которые наверняка впарили этот «аналитический доклад» своему заказчику за очень и очень приличные деньги. Устало рассказывая ему долгими вечерами, сколько бессонных ночей провели они за архивными и статистическими исследованиями, сколько секретных встреч организовали с местными ВИПами и криминальными авторитетами, сколько взяток раздали полицейским и чекистам и как тяжело трижды уходили от погони.

Узнаю почерк столичных мастеров, однозначно.