Главы Челябинской и Курганской областей открыли выставку-ярмарку «АГРО-2015»

13.08.2015 17:21
Автор: Служба информации
Сегодня, 13 августа, в Челябинске состоялось открытие XXII универсальной выставки-ярмарки «АГРО-2015». Ее посетители смогут не только продегустировать представленную продукцию, но и приобрести саженцы и семена для своих садовых участков. В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский и глава Курганской области Алексей Кокорин. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
Главы Челябинской и Курганской областей открыли выставку-ярмарку «АГРО-2015»*
На выставке-ярмарке, которая пройдет с 13 по 15 августа в ледовой арене «Трактор», представлена самая разнообразная продукция, в том числе овощи, картофель и ягоды свежего урожая, а также мясная продукция. Кроме того здесь работает выставка животных и представлены образцы сельскохозяйственной техники и оборудования отечественных производителей.

«Для фермеров«АГРО-2015» — возможность продемонстрировать и собственные уникальные разработки. Так, научно-производственное объединение «Сады России» представляет 30 сортов абрикоса, который растет и плодоносит на Южном Урале. По словам аграриев, качество плодов не отличается от зарубежных аналогов. Одно из предприятий, представляющих Курганскую область — ЗАО «Агрофирма Боровская», — на российском рынке более 30 лет. Предприятие выпускает более 150 наименований продукции из мяса птицы, в том числе: мясо, колбасы, субпродукты и продукцию халяль», — рассказали в пресс-службе администрации губернатора.

По словам Бориса Дубровского, «АГРО-2015» — одна из самых посещаемых выставок на Южном Урале. В этом году на ней представлены более ста сельскохозяйственных предприятий, в том числе из Курганской области.

57pqu0xi.jpg

«Наши регионы активно развивают аграрное направление экономики. В ответ на санкции аграрии Южного Урала и Зауралья наращивают объемы производства, осваивают новые виды продукции. Есть здоровая конкуренция, которая идет на пользу производителям, побуждает поддерживать марку, внедрять новые технологии. В итоге выигрывает и производитель, и покупатель», — сообщил губернатор.

Глава Курганской области в свою очередь отметил, что «АГРО» является еще и одной из старейших выставок на Южном Урале. Здесь традиционно представлены новейшие технологии в сельском хозяйстве.

«Нам есть чему у вас поучиться, рад возможности обменяться опытом. Соглашение, которые мы сегодня подписали, позволит усилить межрегиональную кооперацию в области сельского хозяйства, — заявил Алексей Кокорин. — Для нас это очень важно и интересно. Выражаем огромную благодарность организаторам выставки. Благодаря подобным экспозициям наше сотрудничество только усилится».

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», губернатор Челябинской области Борис Дубровский сегодня, 13 августа, встретился с губернатором Курганской области Алексеем Кокориным. Встреча закончилась подписанием соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах. Так, например, соседний регион готов поставлять на Южный Урал недостающее для корма птиц и скота зерно.

Отметим, следующая выставка «АГРО-2015» в Челябинской области может пройти уже в новом специализированном выставочном центре. О необходимости его создания в столице Южного Урала на этой неделе заявил губернатор.

gtfys9vt.jpg

0g7pgwuz.jpg