Поиск

Главу Каслей оштрафовали за задержку по оплате проведения предстоящих выборов

09.09.2014 18:02
Автор: Служба информации
Исполняющему обязанности главы Каслинского городского поселения наказали за то, что он вовремя не доплатил избирательной комиссии за организацию предстоящих выборов. За просрочку чиновника обязали выплатить штраф в размере трех тысяч рублей, сообшили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе региональной прокуратуры.
Главу Каслей оштрафовали за задержку по оплате проведения предстоящих выборов*
На проведение выборов главы городского поселения муниципалитет должен был выплатить избирательной комиссии 415 тысяч рублей. Однако эта сумма была выплачена по частям: сначала 50 тысяч, а потом еще 70 тысяч рублей.
 
«Тем самым и.о. главы Каслинского городского поселения нарушены требования с ч.1 ст.57 Федерального закона Российской Федерации от 12.06.2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», предусматривающей, что расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов соответствующего уровня в Российской Федерации, эксплуатацией и развитием средств автоматизации и обучением организаторов выборов и избирателей, производятся избирательными комиссиями за счет средств, выделенных на эти цели из соответствующего бюджета (федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета)», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
 
В отношении должностного лица возбудили дело по статье 5.21 КоАП РФ («Перечисление с нарушением установленных законом сроков органом исполнительной власти, наделенного соответствующими полномочиями по перечислению средств избирательным комиссиям»). Еще до суда деньги в избирательную комиссию перечислили в полном объеме. Тем не менее  мировой судья назначил и.о. главы города наказание в виде штрафа.