Поиск

Главной задачей импортозамещения Медведев назвал переход на отечественную продукцию

25.04.2016 20:35
Автор: Служба информации
Сегодня, 25 апреля, на заседании правительственной комиссии по импортозамещению в Челябинске премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что одной из главных задач стоит повышение спроса на продукцию отечественного производства. Особенно это касается компаний с госучастием. Об этом сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на стенограмму совещания на сайте правительства Российской Федерации.
Главной задачей импортозамещения Медведев назвал переход на отечественную продукцию*
не наше
В начале заседания Дмитрий Медведев оценил итоги программы по импортозамещению. По мнению премьер-министра, промышленным предприятиям России удалось неплохо приспособиться к новым условиям, однако это не значит, что поддержка государства теперь снизится.  

«Конечно, мы и дальше собираемся поддерживать импортозамещение, в том числе финансами. В этом году помощь из бюджета сохранится практически в прежнем объеме», - заявил Дмитрий Медведев.

Напомним, что в прошлом году государство направило на поддержку предприятий около 53,5 миллиардов рублей, плюсом по линии Фонда развития промышленности было выделено еще 20 миллиардов рублей. В итоге за 2015 год удалось запустить более 800 инвестпроектов.

Также Дмитрий Медведев подчеркнул, что одной из главных задач импортозамещения является повышение спроса на российскую продукцию. Этого правила должны придерживаться особенно компании с государственным участием.

«Компании с государственным участием в своих корпоративных планах, в своей закупочной политике должны больше ориентироваться на продукцию российского производства, более того - их планы будут увязаны с отраслевыми планами по импортозамещению», - заявил председатель правительства РФ.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, до этого премьер-министр принял участие в закладке строительства завода электродвигателей