Поиск

Формирование партийных списков на выборах в Заксобрание Челябинской области могут упростить

19.11.2014 16:15
Автор: Служба информации
Попадание депутатов в региональный парламент по партийному списку уже на этих выборах может стать проще. Для этого партиям потребуется «закрыть» кандидатами не 15 избирательных округов, как это было раньше, а всего восемь. Такие поправки рекомендует принять ЗСО комитет по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению.
Формирование партийных списков на выборах в Заксобрание Челябинской области могут упростить*
не наше
Если ранее областной закон «О выборах депутатов ЗСО...» определял количество территориальных групп, по которым партия выдвигает от 15 до 30, то число территорий, где она будет вести избирательную кампанию, снизится. При этом разрешается выбытие половины кандидатов из списка из-за отказа в регистрации или по иным причинам.

«Это реверанс в сторону небольших партий, - отметил председатель комитета по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению Заксобрания Семен Мительман. - Им облегчается работа, партии не будут сняты с выборов, если их кандидатов останется больше половины от заявленных. Мы выполняем требование Центральной избирательной комиссии».

По мнению, лидера фракции КПРФ в Челябинской городской думе Контатина Нациевского эта поправка очень правильная и больше отражает принципы демократия и равноправия всех кандидатов: «Представители небольших партий в некоторых округах имеют уважение, вес и большой авторитет, но в других районах области о них просто не знают».