Поиск

Елена Шубина: 85% сообщений о нарушениях на избирательных участках не подтверждаются

18.03.2018 17:42
Автор: Яна Ершова
Сообщения о якобы нарушениях на избирательных участках Челябинской области в преобладающем большинстве не подтверждаются. А те, которые подтверждаются, являются нарушениями, но – не законодательства о выборах. Об этом рассказала заместитель председателя облизбиркома Елена Шубина.
Елена Шубина: 85% сообщений о нарушениях на избирательных участках не подтверждаются*
не наше
Она отметила, что в целом выборы в регионе проходят спокойно. Конечно, не обошлось без того, чтобы в областную избирательную комиссию поступают жалобы от южноуральцев – то телефону и лично. Но преобладающая часть таких обращений – не подтверждается при проверке.

«У нас не подтверждается примерно 85% обращений. Те, которые есть и подтвердились, они большей частью не являются вообще нарушениями законодательства о выборах», – рассказала Елена Шубина.

Напомним, что все обращения активно проверяют мобильные и мониторинговые группы, общественные наблюдатели от Общественной палаты Челябинской области. Во время проверки чаще всего выясняется, что жалоба – следствие недопонимания, а не реального нарушения. Так, например, рейтинговое голосования за объекты благоустройства в Златоусте «трансформировалось» в «альтернативное голосование» за президента.