Поиск

Эксперты обсудили будущее Челябинской области

27.12.2019 18:22
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске в рамках Экспертного клуба политики, бизнесмены, общественники, журналисты и политологи обсудили итоги уходящего года. Они рассказали, как произошедшие изменения могут повлиять на 2020 год.
Эксперты обсудили будущее Челябинской области*
не наше
Дискуссия прошла сегодня, 27 декабря, на площадке гостиницы «Царский двор» в рамках проекта «Экспертный клуб Челябинска» при поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс». Эксперты обсудили, как изменения в составе правительства, в подходе к управлению, а также новые процессы в сферах экономики, экологии и социальной сфере окажут влияние на 2020 год.

«Этот год был годом ожиданий: смена губернатора и главы города. В регионе наблюдается огромное недоверие к власти, поэтому главная задача на 2020 год - возвращение доверия. Важно, чтобы не было заигрывания с народом, нужен диалог, предложения людей должны быть услышаны и реализованы», - сказал генеральный директор РА «Иероглиф», эксперт в области маркетинга территорий Дмитрий Довбня.

С ним согласился политолог Александр Мельников. Эксперт отметил, что хоть власти в 2019 году отработали хорошо – никто не отменял «синдром завышенных ожиданий». Кроме того, кредит доверия для власти уменьшается с каждым годом.

Была также затронута и тема экономики. В Челябинской области были запущены процессы, результаты которых можно будет увидеть только в 2019 году. Эксперты считают, что у региона появился шанс поднять доходы.

«У нас были глобальные задумки, но многие из них так и не были реализованы. Мы научились простым вещам: надо жить по средствам, нужно уделять внимание нуждам простых людей. Падение доходов - общефедеральный тренд, но у нас есть шанс: нам помогут мероприятия ШОС и БРИКС и лоббистские возможности Алексея Текслера. Если говорить о политике, то я ощущаю новый дух перемен и увеличение дозы либеральности. Людям разрешили жужжать! Это в Челябинске пошло. Выборы в гордуму впервые с 1999 года полностью не контролировались областной администрацией», - отметил доцент ЧФ РАНХиГС, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Андрей Лавров.  

Фото: pixabay