Поиск

Дубровский стал лидером рейтинга влияния региональных элит РАНХиГС

29.06.2016 09:26
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский остался лидером традиционного рейтинга влияния элит Челябинского филиала РАНХиГС. Об этом сообщает «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на обнародованные итоги исследования.
Дубровский стал лидером рейтинга влияния региональных элит РАНХиГС *
не наше
В этот раз в исследовании приняли участие 46 экспертов, а в рейтинг-лист было включено 137 персон-представителей региональной элиты.
Первое место ожидаемо занял губернатор Борис Дубровский, хотя эксперты отметили, что его балл влияния снизился. Так, в декабре он был 9.29, а сейчас 9.00.

На втором месте оказался председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников, на третьем – известный бизнесмен, совладелец ОАО «ЧЭМК» и холдинга «Ариант» Александр Аристов.

Указанная тройка составляет группу представителей региональной элиты с очень сильным влиянием.

На четвертом месте оказался депутат Госдумы Михаил Юревич, который по итогам 2015 года был на 19 месте, а год назад – только на 65/67 месте.

«Сказалась на результате активное присутствие в информационной повестке: весьма динамично ведущаяся избирательная кампания, частью которой стало скандальное неучастие в праймериз «Единой России» и его решительное – «буду участвовать в выборах как независимый кандидат», – объяснили результаты эксперты.

Пятое место рейтинга занял председатель Заксобрания Владимир Мякуш, шестое и седьмое место делят Валерий Гартунг и вице-губернатор Евгений Редин. На восьмой строчке оказался начальник управления ФСБ по Челябинской области генерал-майор Игорь Ахримеев. Девятое и десятое место заняли вице-губернатор Руслан Гаттаров и депутат ЗСО, председатель Совета директоров ОАО "ЧТПЗ", первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Александр Федоров.

Как добавили эксперты РАНХиГС, разделив региональную элиты на сегменты по профессиональной деятельности, они смогли выделить самых влиятельных представителей в каждой сфере.

«Группу чиновников – государственных служащих исполнительной ветви власти по традиции возглавляет губернатор Челябинской области – председатель правительства Челябинской области Борис Дубровский (первое место в рейтинге). В когорте депутатов Государственной Думы РФ – новый лидер, имя которому – Михаил Юревич. В группе представителей депутатов Законодательного Собрания Челябинской области лидер неизменен на протяжении нескольких лет – это Владимир Мякуш, занимающий пятую строчку. Сохранил он свое лидерство и в сегменте «Партийная элита». В разделе «Бизнес-элита» эксперты традиционно отметили наибольшее влияние председателя Совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и фигуранта списка Форбс Виктора Рашникова, вновь сохранившего свою позицию на 2 месте рейтинга, а среди представителей судебной ветви власти, правоохранительных и силовых структур «самым влиятельным» остался начальник управления ФСБ по Челябинской области Игорь Ахримеев», – подвели итоги исследователи.