Поиск

Дубровский пригласил порассуждать, каким будет Южный Урал и южноуральцы в 2035 году

06.03.2017 18:00
Автор: Служба информации
Сегодня, 6 марта, губернатор Челябинской области во время послания депутатам ЗСО заявил о том, что подписал распоряжение «О разработке стратегии социально-экономического развития Челябинской области на период до 2035 года». Эксперты-политологи уже назвали это послание «инновационным» и «посланием пяти вопросов».
Дубровский пригласил порассуждать, каким будет Южный Урал и южноуральцы в 2035 году*
не наше
Разговор о концепции развития региона до 2035 года стал логичным продолжением подведения итогов за 2016 год. Одним из важнейших событий в социальной сфере Борис Дубровский назвал ввод в эксплуатацию областного перинатального центра, а потом предложил всем присутствующим поразмышлять, какой будет жизнь в Челябинской области, когда первым южноуральцам, появившихся на свет в стенах этого центра, будет уже 18 лет. Поэтому, заключил глава региона, сегодня было подписано распоряжение «О разработке стратегии социально-экономического развития Челябинской области на период до 2035 года». Теперь подумать на эту тему предстоит чиновникам различных министерств, общественникам, представителям НКО, главам муниципалитетов – всех их официально пригласили к дискуссии в рамках проекта.

Из-за такой попытки заглянуть в будущее политолог и эксперт АПЭК Андрей Лавров назвал послание губернатора инновационным в содержательной части.

«Дело даже не в том, что у области появится «новый знаковый ориентир», а прежде всего в сроках планирования. Впервые на моей памяти подобный областной документ разрабатывается аж на 18 лет. Предпринята попытка сформулировать видение того чего же мы хотим, чтоб сталось с Родиной и с нами, когда родившиеся сегодня дети вступят во взрослую жизнь», – отметил Лавров.

Причиной появления проекта по стратегии развития Челябинской области до 2035 года, по предположению политолога Александра Мельникова стал общественный запрос. Эксперт метко назвал доклад губернатора «посланием пяти вопросов»: миграции, агломерации, экологии, модернизации и социокультуры.

Указанные пять пунктов легко выделить в послании, губернатор Борис Дубровский подробно остановился на каждом из них. Так, например, рассуждая о том, каким будет среднестатистический южноуралец образца 2035 года, глава региона остановился на проблеме миграции и нежелании молодых специалистов оставаться работать на малой Родине.

«Считаю, что нам необходимо сделать ставку на создание таких социально-бытовых и экологических условий в регионе, чтобы здесь оставалась и находила работу образованная молодежь, в т.ч. приехавшая из других регионов и стран. У нас студенческий регион, 150 тысяч молодых людей учится только в вузах. Ежегодно на рынок труда выходит порядка 20-25 тысяч человек – и это тот ресурс, за который нужно бороться», – подчеркнул Борис Дубровский.

Поэтому он предложил обеспечить выпускников Южного Урала «социально-статусным минимумом»: рабочим местом, жильем, социокультурной досуговой средой, качественной медициной и детскими садами.

Рассуждая о проблемах миграции, Борис Дубровский коснулся и еще одной важной темы – появления агломерации Челябинск-Копейск. Первые шаги, например, создание единой системы питьевого водоснабжения, в этом направлении уже сделаны. Дальше планируется продолжить процесс через внедрение АПК «Безопасный город», через кластерный подход. При этом появление агломерации Челябинск-Копейск рассматривается как движение к полицентричной агломерации Челябинск-Екатеринбург. Приблизить это событие должны ввод в эксплуатацию высокоскоростной магистрали из Челябинска в Екатеринбург и реконструкция автомобильной трассы Челябинск-Екатеринбург.

Что касается экологии, то Борис Дубровский напомнил, что он был докладчиком в рамках экологического Госсовета. Сейчас инициативы Челябинской области, которые вошли в этот доклад, начали реализовывать на территории Южного Урала. Первой из них – внедрению сводных расчетов загрязнения воздуха – уже было посвящено не одно заседание, прошел ряд переговоров с представителями промышленных предприятий и ответственных ведомств. Также в рамках исполнения экологических инициатив в Челябинской области была утверждена территориальная схема обращения с отходами.

Рассуждая на тему модернизации и диверсификации экономики, глава региона подчеркнул, что отраслевая структура ВРП существенно изменилась в сторону отраслей, где создается высокая добавленная стоимость при незначительных ресурсных затратах. Это образование, торговля и сфера услуг, причем не только социально-бытовых, а интеллектуальных, таких, к примеру, как создание новых информационных технологий. В среднесрочной перспективе, по мнению Бориса Дубровского, реально увеличить долю инновационной продукции в отгрузке до 10-12 %. Этому будет способствовать, в том числе, появление на Южном Урале филиала «Сколково».

Последним направлением, которое войдет в стратегию развития Челябинской области до 2035 года, стало создание особой социокультурной среды. Ведущей особенностью такой среды губернатор обозначил уникальную черту жителей Южного Урала – добрососедские отношения между представителями различных религиозных течений.

«И хотя Южный Урал, как и другие регионы, не застрахован от проявлений экстремизма, он был и остается регионом национального мира и религиозного согласия. Залогом этого высокого статуса должна стать региональная культурная политика и конструктивный настрой общества», – заключил глава Челябинской области.

Поэтому одним из векторов развития региона в социальной сфере на ближайшие годы наравне с различными проектами вроде «Наш дом» и «Добрые дела», станет сотрудничество с общественными и национально-культурными объединениями.

Реальность воплощения предложенных губернатором направлений развития эксперты оценивали с осторожностью. Политолог Андрей Лавров отметил, что видение будущего у главы региона «смело и дерзновенно, но вполне реально», но подчеркнул, что проанализировать новую стратегию можно будет только к концу года. Александр Мельников не стал пока давать точную оценку услышанному.

«Предложенная дискуссия может оказаться формальной, поверхностной или реальной, глубокой. Стратегия на выходе может обернуться и типовой бюрократической отпиской, и уникальным содержательным, продуманным документом. А между этим крайностями есть еще некие усредненные сценарии», – выразил свое мнение политолог.

Добавим, что новая стратегия развития области до 2035 года, по поручению губернатора, должна быть разработана до конца декабря.

Фото с официального сайта губернатора Челябинской области.