Поиск

Дубровский четко обозначил позицию правительства региона по Томинскому ГОКу

19.07.2016 09:54
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский еще раз четко обозначил позицию правительства региона по поводу строительства Томинского ГОКа. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы области.
Дубровский четко обозначил позицию правительства региона по Томинскому ГОКу*
не наше
Сделал он это на аппаратном совещании с заместителями и министрами. Борис Дубровский заявил, что в ряде СМИ появились публикации, которые дают неверное понимание его позиции, позиции правительства Челябинской области относительно строительства Томинского ГОКа.

«Я еще раз заявляю, что она была озвучена и остается неизменной, - сказал губернатор. - У нас есть результаты независимого аудита, там были выработаны мероприятия, обозначены дефекты, которые необходимо устранить в этом проекте для того, чтобы снять экологические риски. Первое – отказаться от гидрометаллургии. Второе – это использование Коркинского разреза для размещения отходов, что позволит существенно сократить нагрузку на территорию, потому что не нужны будут тысячи гектаров для размещения шламов. Здесь достаточно серьезная сложность, но эту дорогу нужно пройти совместно с федеральным министерством энергетики, совместно с Челябинской угольной компанией, и конечно, Русской медной компанией. Этот путь требует времени, серьезного изменения проекта, это, собственно, непременное условие. Хорошая идея, она мне нравится, я заявляю об этом громко и точно».

Борис Дубровский также напомнил о необходимости использования на ГОКе лучших доступных технологий, к которым можно отнести применение в работе ретро-приводов, конвейеров, скиперных подъемников для транспортировки горных пород. Это необходимо в целях снижения количества выхлопных газов от  тяжелой техники.

«Вот собственно тот перечень мероприятий, по которым необходимо принять решение и кардинально изменить архитектуру этого проекта. Я обозначил свое мнение по этому поводу, и двигаться вправо-влево, искать какие-то другие  компромиссы вокруг этого решения я не буду точно. Считаю очень важным это сказать», - резюмировал Борис Дубровский.