Поиск

Депутаты провели заседание на челябинской обувной фабрике

28.09.2022 15:07
Автор: Александр Романов
Парламентарии обсудили реализацию национального проекта "Производительность труда".
Депутаты провели заседание на челябинской обувной фабрике*
На челябинской обувной фабрике "Юничел" прошло выездное заседание комитета по промышленной политике, энергетике, транспорту и тарифному регулированию регионального Законодательного собрания. Основной его частью стало подведение итогов нацпроекта "Производительность труда". Председатель комитета Павел Шиляев отметил, что в Челябинской области более 100 промышленных предприятий являются участниками данной федеральной программы.

"Основные цели – повышение производительности труда, качества выпускаемой продукции и объемов производства, а также сокращение затрат. Сегодня мы ознакомились, как этот проект реализован на практике", - пояснил Шиляев.

Спикер парламента Челябинской области Александр Лазарев также дал высокую оценку реализации национального проекта "Производительность труда" в регионе. По его словам количество предприятий, желающих войти в эту программу, только растёт. Нацпроект помогает выстроить рабочие процессы даже на продвинутых предприятиях, где видно повышение производительности труда. Причём это может быть и 5 процентов, а может и 40%.

"Все, кто участвовали в проекте, отметили эффект «бережливого» производства. Сейчас губернатором Алексеем Текслером поставлена задача привлекать дополнительные средства из федерального бюджета на развитие промышленности. Этими вопросами занимаются и депутаты Законодательного Собрания. Необходимо работать над этой задачей не только в крупных городах региона, но и в районах. Важно развивать производство и поддерживать предпринимательское сообщество, создавать для них комфортные условия, привлекать к этой работе глав территорий, увеличивать количество рабочих мест", - рассказал Александр Лазарев.

Генеральный директор фабрики "Юничел" Владимир Денисенко также отметил успешность национального проекта "Производительность труда". Благодаря участию в этой программе на предприятии удалось устранить потери на всех этапах производства, а уровень брака был понижен. Время на пошив снизилось почти в два раза - с 65 часов до 34 часов.

"Как результат – предприятию удалось увеличить среднюю сменную выработку с 849 до 947 пар. В целом все улучшаемые показатели производства оказались выше планируемых. Предприятие продолжает работу по внедрению бережливого производства на других производственных участках", - заявил Денисенко.

В парламенте Челябинской области уточнили, что сохранят контроль над реализацией национального проекта "Производительность труда".