Поиск

Депутаты Миасса выставили «неуд» главе города

27.04.2018 15:31
Автор: Сергей Шумаков
В пятницу, 27 апреля, депутаты Миасса выставили неудовлетворительную оценку главе Геннадию Васькову, передает «Миасский рабочий». По мнению экспертов, это означает прекращение его полномочий.

Депутаты Миасса выставили «неуд» главе города*
Депутаты Миасса почти три часа не могли сойтись во мнении, выносить ли отчет главы МГО на рассмотрение сегодняшней сессии депутатов, сообщает издание.

Вопрос в повестке значился, но Геннадий Васьков перед началом заседания попросил убрать его, так как доработанный документ не вернулся в депутатские комиссии, а рекомендованные председателем Собрания МГО сроки — не позднее 2 мая. Некоторые народные избранники просьбу главы округа восприняли в штыки, начались дебаты и споры по вопросу, будет ли рассматриваться неправленый отчет.

В итоге за отчет главы МГО и администрации МГО о проделанной в 2017 году работе голосовали в итоге 19 депутатов: 16 из них высказались о непринятии отчета и за неудовлетворительную оценку, три депутата — проголосовали «за».

«Поскольку год назад отчет Васькова за 2016 год также был отклонен, теперь последует отставка миасского мэра, - считает политолог Александр Мельников. - На протяжении последних лет, в связи с противостоянием местных элитных групп и повышенным вниманием правоохранителей к деятельности горадминистрации, Васьков считался одним из наиболее вероятных кандидатов на отставку среди муниципальных глав региона. Хотя надо отдать должное, держался как мог, «до последнего патрона». Вот и с начала этого года, понимая недружественный настрой депутатского большинства, сумел оттянуть выступление с отчетом аж до конца апреля.

Некоторым оберегом для Васькова, по крайней мере от жесткого давления со стороны областных властей, служила политическая проблемность самого Миасса. Местные группы влияния гораздо ближе к войне все против всех, чем к консенсусу, а каждый из потенциальных сменщиков имеет свои скелеты в шкафу».

«Я думаю, что Васькова уберут, это почти 100%, - считает политолог Сергей Клесун. - Не желаю ему ничего плохого. А в собрании начнется подковерная возня: депутаты объединились, чтобы убрать мэра, а теперь разобьются на кучки. Кланов там как минимум три. Думаю, роспуск собрания был бы идеальным шагом для всех сторон. При действующем составе ничего хорошего не будет».

Фото: miasskiy.ru